_Ashley_

19 апреля 2018 г. 10:28

5 ...

Ну что я могу сказать...Восторг!
Главный герой здесь мальчик по имени Стивен, у которого когда-то пропал дядя. Таинственное исчезновение дяди изменило всю жизнь Стивена и его семьи. Дядя Стивена Билли на момент похищения сам был мальчишкой. Убийца его найден, а тело нет.
Начало увлекательное, к середине книги повествование сбавляет обороты, но в тоже время идет накал страстей и в конце это все срывается в оглушительный взрыв. Конец книги драматичен, напряжён.
В книге много размышлений, внутренних переживаний, психологическое столкновение персонажей. Это не обычный детектив, убийца известен. Это что то психологическое, давящее. И интерес вызывает не сама интрига (а какая тут может быть интрига), сколько построение книги, так как повествование идет от разных лиц. Мы то идем вместе со Стивеном копать очередную яму, то находимся в камере с маньяком и слушаем его мысли. И как думает убийца, его желания и его мотивы переданы превосходно. Их дуэль в письмах вызывает огромный интерес. Очень правдоподобно передана атмосфера происходящего: темная, мрачная, гнетущая, тревожная.
Только один персонаж вызывал у меня раздражение - это мать Стивена. Странная особа. Даже бабушка была более адекватной стоя около окна и смотря в даль.
Книге твердая 5!