M1XER

18 апреля 2018 г. 03:44

4 А я не понял, что вы делаете в моём холодильнике?

Уже спустя несколько страниц чтения ко мне слизнем в голову залезла мысль — как автор первой и заключительной книги данной трилогии мог написать такую отвратную вторую? Я уже искренне опасался, что третья меня также разочарует. А вернее даже, оправдает неприглядные ожидания. Однако нет.

Прочитал. Теперь понял ещё больше. И на этот раз ещё и прочувствовал. Ура! Наконец в уравнении нет недостающих звеньев. И что мы имеем? И прекрасную атмосферу первой книги, и более глубокое раскрытие из второй. Этакий гармоничный синтез.

Не знаю, вот как-то с первых же строк всё заладилось. Просто как-то пошло без вопросов. Не было и намёка на ту скрипучесть второй книги, хотя отголоски всё ещё оставались в голове. Это, не знаю, как этакий зов Зоны X — просто тянуло читать это, и всё. Хотелось читать. Затягивало. Захватывало с первой главы.

Наверное, это и есть то, что мне хотелось увидеть ещё во второй книге. Сразу и ясности больше (выходит немного каламбурно, учитывая значение ясности в книге), и той самой атмосферы, что покорила читателя в первой книге. И ты не понимаешь, что в стиле и тексте так уж изменилось, но читать стало просто интересно. Возможно, это благодаря тому, что действие вернулось непосредственно в саму Зону, но эта мысль опровергается тем, что, вроде бы, добрая треть книги происходила вовсе и не в ней. Однако следить за повествованием не скучно, где бы оно ни было — в Зоне или отделе исследований.

Парадоксально, но даже за главными персонажами второй книги, не вызывавшими тогда никаких эмоций, наблюдать стало очень даже увлекательно! Более того, ты им сопереживаешь, чувствуешь их. Словно картонки вдруг обросли плотью. Интересно следить как за ними, так и за их раскрытием. Эта книга ведётся от лица сразу нескольких героев, и, пожалуй, нет того, чей кусок хотелось бы перескочить, подобно границу Зоны.

Также хочу отметить и язык. Он органично совмещает в себе даже те самые канцеляризмы и необычные красочные метафоры. Текст в итоге выходит сочным и самобытным. Местами трогает, местами захватывает, местами заставляет подумать.

В этом романе и та самая мистическая пугающая атмосфера, и предыстория катастрофы, и, наконец, живые персонажи, и большее раскрытие всего происходящего, и необходимая динамика. Словом, отличное и полноценное завершение цикла.

И невозможно не подумать, ну почему нельзя было Консолидацию сделать хоть столько-нибудь близкой к этому же уровню? Да она даже не полноценным романом уже воспринимается, а, скорее, дырявым и провисающим мостиком между первой и третьей книгой. Та самая ужасающая граница, мухаха. Стоила ли она того, чтобы пройти дальше? Не могу точно ответить. Но удовольствие от заключительного романа я получил.

Если вы вдруг прочитали вторую книгу и, выбросив пакетик со своей тошнотинкой, решили прочесть рецензию и на следующую книгу, не зная, стоит ли продолжать своё путешествие в этой вселенной, то я вам с уверенностью скажу — ещё как стоит.

Это — далеко не та нуднейшая муть из прошлой части. Да я бы даже сказал, что это не хуже, чем первая книга. История соединяет в себе и продолжение линии первой части, и второй тем более, при этом сохраняя как интригу, так и атмосферу. Проливает свет на всё то, что понять можно.

Почему я так выразился? А потому, что книга всё равно остаётся непременно недосказанной и во многом непонятной. Причём недосказанность эта не размером с открытую дверцу, а, скорее, с огромную карстовую воронку, образованную зоной. Эту пустоту ничем не заполнить, она и должна быть. Это и есть суть книги. Зона не была бы той самой Зоной, если бы была доступна нашему пониманию, нашему привычному восприятию. Эта ядовитая туманность и должна быть, иначе вся атмосфера сотрётся, словно карандаш ластиком. Зону не нужно разгадывать, её нужно просто принять. Хочется процитировать книгу:

Ты можешь знать о предмете все — и никогда не понять, почему он устроен именно так.

И я принимаю. Я смакую то невероятное, что подарила Зона X. И с хорошим впечатлением прощаюсь с ней.

4,5 из 5.