vanilla_sky

17 апреля 2018 г. 13:05

Сразу хочу сказать, что я слушала эту историю в исполнении любимого Игоря Князева и мне сложно сказать, какую оценку я поставила бы этой книге, если бы я ее читала, возможно, что 4, так как обычно меня детские истории не настолько сильно заинтересовывают, чтобы я поставила 5 баллов. Но в данном случае у меня просто не было другого варианта оценки - только 5.
Обычно эту историю сравнивают с Маугли Р. Киплинга, только здесь маленький мальчик оказался не среди зверей, а среди мертвых на кладбище, которые его вырастили и воспитали, причем сделали это, надо сказать, весьма успешно - Никт (сокращенно от Никто) вырос добрым, отзывчивым, справедливым, порядочным, умным и смелым. Вернувшись к истории про Маугли, я могу сказать, что пока я слушала "Историю с кладбищем", я Киплинга совсем не вспоминала, у меня не было ощущения, что я слушаю что-то знакомое, сказку на новый лад. История воспринималась как самобытная и очень увлекательная. Герои все яркие и интересные. Кладбищенские обитатели и сама Смерть - очень романтичные и совсем не страшные, можно смело давать почитать эту историю детям, уверена, что она им понравится, да и не только им.