15 апреля 2018 г. 19:51

Это вторая книга Вудинга, которую я читаю. И второй раз, сталкиваясь с этим автором, мне хочется недоуменно спрашивать: "Это он серьезно?"
Он создает потрясающие миры, яркие, объемные, совершенно невообразимые. Чем-то они мне напоминают миры Мьевиля. Такие же жестокие, изобретательные, неоднозначные. Но в отличии от Мьевиля, Вудинг свои миры безжалостно и бездарно сливает( Из яркого воздушного шарика уже второй раз лично я получаю пшик. И это при очень качественном изначальном заделе.
Сюжет прост и банален. Но это было бы не страшно, если бы в нем был хоть какой-то логичный финал. А его нет. Автор оставляет финал открытым там, где очень хочется хоть какой-то конкретики.
Герои. Ох, это боль. Не могу понять, почему Вудинг, создавая интересные личности, настолько наплевательски к ним относится. Они меняются буквально в каждой главе! Вот только ты видишь довольно здравомыслящего молодого человека, а буквально через пару страниц он начинает вести себя как ученица младших классов. Да, герои подростки, но не может же характер так прыгать от сцены к сцене! А еще очень жаль, что некоторые образы, надо сказать, очень интересные, просто пропадают в никуда. И каждый раз ловишь себя на вопросе: "Что это было и куда исчезло?"
Мир дан крупными мазками. На него нужно смотреть издалека, потому что при приближении в нем обнаруживаются просто гигантские дыры.
Я очень хотела изменить свое мнение о Крисе Вудинге, но у меня, увы, не получилось(