15 апреля 2018 г. 13:42

Легкомысленное название, слегка вульгарная, в стиле пин-ап обложка - совсем не характерная для меня книга. Сын, когда я попросила подать мне эту книгу с полки, сказал: "Разве ты такое читаешь?" Признаюсь честно - купила просто из-за ее смешной цены и своего совсем не смешного настроения. И - не пожалела.
В романе рассказывается о четырех подругах, женщинах среднего возраста, у каждой из которых есть проблемы в семье (а у кого их нет?) Наташа никак не может забеременеть, Жанна, прожив с мужем десять лет, убеждается, что он ее не знает и не понимает, Виолетта намеренно скрывает свои способности и отходит на задний план, чтобы карьера мужа шла успешнее, хотя он посредственность. Лола развелась. Она одна из четверых счастлива.
Книга написана в стиле, который никогда мне не нравился - небольшие отрывки про каждую героиню. Иногда все события сливаются - подруги и/ или их мужья встречаются, болтают, делятся последними новостями... Еще есть "исповеди" у психоаналитика и письма дочери. Но все это позволяет составить полную картину жизни каждой героини и не напрягает.
И - да, здесь есть глубокая, но поданная ненавязчиво, завуалированно, идея. Нужно любить себя. Делать то, что хочется, то, что нравится, ни на кого не оглядываясь, не боясь осуждения родителей, коллег, друзей; нужно верить в собственные силы, разобраться в себе. Вырваться из навязанного непонятно кем сценария.

Хоть раз в жизни действовать без оглядки на других.
Отправиться на поиски себя.