User_22

15 апреля 2018 г. 10:50

Пьеса в прозе, написана по мотивам мифа об Оресте, который мстит за своего отца Агамемнона. Больше всего он известен по трилогии "Орестея" Эсхила, есть ещё по трагедии "Электра" у Софокла и Еврипида, упоминается у Гомера и у других авторов. Сартр, думаю, всё это читал, но он идёт своей дорогой, не пытаясь походить на классиков. Более того, мне кажется, что весь этот миф скорее удобная декорация, на что указывают сознательные анахронизмы (галстук у ребёнка, наёмники для Спарты и т. д.) и не соблюдение мифологической хронологии (например, упоминается Телемах, которому в образе Ментора помогала Афина, хотя по мифологии это произошло позднее). Отсутствует всякая языковая стилизация (по крайней мере, в переводе): персонажи говорят очень современно. И всё-таки антураж нельзя выкинуть без потерь: просто вот он такой своеобразный. Проблемы там современные, поэтому читать можно и без знаний по древнегреческой мифологии, но с ними гораздо интересней.

Древняя Греция могла быть взята ещё и потому, что именно с ней у нас связаны представления о Судьбе, которая правит человеком, о том, что всякое действие принадлежит демонам или богам, а не самим людям. В реальности там, конечно, всё было гораздо сложнее, и свободная воля присутствовала, а Судьба обычно предоставляла выбор. Но для художественного произведения экзистенциалиста такое место действия выглядит вообще наиболее логичным.

Что касается сюжета, то он кардинально переделан по сравнению с классическими образцами и это к лучшему: у Сартра получилось создать достаточно необычную, как мне показалось, историю, её с интересом читаешь. Идейно я не согласен с автором, которого (возможно, несколько примитивно и упрощённо) назвал бы Анти-Достоевским: в первую очередь из-за призыва отказаться от покаяния и угрызений совести, местами это очень даже недурно получилось, но выводы можно сделать разные. Также здесь много говорится о религии (Сартр — атеист, если правильно понял).

Не могу сказать, насколько "Мухи" являются частью культурного кода, но взглянуть интересно, особенно если вы любите русскую литературу XIX века (понятно, что она разная, но я сейчас имею в виду больше Достоевского и Толстого), потому что Сартр написал что-то прямо противоположное.