linora-vesta

13 апреля 2018 г. 12:20

Кто не слышал историю о Маугли?

Книга, однако, не только о нем: читатель встретиться с Рикки-Тикки-Тави, белым морским котиком и другими животными, и даже с легендами и сказаниями древних народов.
Взявшись читать, я не предполагала, что книга окажется довольно мрачной. Здесь затрагивается и война, и голод, и жестокость по отношению к детям и животным… Всего в избытке. Даже знаменитый Рикки-Тикки-Тави тут представлен не совсем как положительный герой: Киплинг пишет, что он убивает змей, так как это заложено в него животным началом, а вовсе не из-за возвышенных целей.

«Однако между собой звери говорят, что Закон запрещает убивать человека, потому что он самое слабое и беззащитное из всех живых созданий, и, следовательно, трогать его недостойно охотника»

Приключения Маугли мне нравились моментами, но уж слишком много в них сказочных элементов, которые я переросла. Из его историй хорошо запомнилась глава «Охота Каа». Из остальных эпизодов, не связанных с Маугли, больше всего мне понравился рассказ «Могильщики» - о путешествии огромного крокодила по джунглям, где идет война за колонии. Очень емко и жутко. «Белый котик» - хорошая и добрая сказка.

Не понравился рассказ «Слуги ее величества» - для детей он точно будет малопонятен, да и подтекст мне пришелся не по нутру.

Вердикт: отличные сказки о дружбе, благородстве и доброте. Правда, детям младшего возраста я бы советовала читать «Книгу джунглей» избирательно.

«– Клянусь правым и левым берегом Ганга, когда я дошел до места, передо мной открылись такие воды, каких я никогда не видывал…Такие наводнения, какое случилось в прошлом году, повторяются через каждые пять лет: несколько утонувших чужестранцев, несколько цыплят да мертвый вол, принесенный водой! Но в том году, о котором я говорю, вода стояла в реке низко; она была вся гладкая, ровная, и, как рассказывал мне Гавиаль, по течению плыло столько мертвых англичан, что они касались друг друга. От Агры до Этаваха и до широких вод близ Аллахабада…приходилось лежать в воде тихо; и я, бывало, пропускал двадцать трупов раньше, чем выбирал то, что было по моему вкусу; главное, мне нравилось, что на англичанах не было напутано драгоценностей, браслетов на руках и щиколотках и колец, как у женщин, живущих в моем селении…»