kinojane

12 апреля 2018 г. 13:02

Осторожно, слегка спойлерно!
Это не милая, простая и уютная книжка для холодных вечеров, как ворчали некоторые, но и не глубокая экзистенциальная притча, как возражали им другие, и даже не мотиватор, как вещали третьи. Это тихая, сухая, немного безликая история о том, что не каждое смелое начинание заканчивается громким успехом, но это нормально, это жизнь, рутина, о которой даже распространяться-то особо не стоит.

Итак, в провинциальном английском Хардборо, затерянном среди болот, царит соответствующее сонное и апатичное настроение. Все живут по давно установленному порядку, Поэтому новость о том, что вдова Флоренс собирается открывать книжный магазин в старом лодочном сарае (бест плейс, что уж тут) слегка всколыхивает лягушек на болоте. Особенно одну влиятельную лягушку Вайолет, которой невесть почему понадобился непременно тот же самый вонючий разваливающийся сарай, чтобы организовать там центр современных искусств, хотя пустой недвижимости вокруг достаточно.

Верить аннотации не стоит: здесь не будет никакой ожесточенной борьбы, большую часть книги все будет идти вполне удачно для Флоренс и только в самом конце парой вялых движений и хитростей ее противница одержит победу. Наша героиня по этому поводу даже страдать особо не будет, мол на все воля божья. Доброе сердце до добра не доведёт, как гласит обложка.

Дело в том, что мысль эта довольно банальна, а вся книга нехитрая иллюстрация к этому высказыванию и ничего больше. Мало всяких книжных фактов, описаний радости книголюбов, упоминаний конкретных книг. Не сказать даже, чтобы Флоренс любила читать, как все мы. И не сказать, чтобы жители города так уж игнорировали и не одобряли ее: все почти ходили и что-то брали, так что темными неучами, не понимающими радость чтения, их назвать нельзя. Бонус виде истории продажи «Лолиты» смотрится немного чужеродно и ничего сюжету не даёт. И в целом какое-то безжизненное все. Но зато атмосфера воронье-вересково-болотная имеется. Так и хотелось увидеть край ботинка По, проплывающего мимо.