fullback34

10 апреля 2018 г. 08:49

5 Обстоятельства не творят человека, а раскрывают их самому себе. Кто-то из древних.

Самый-пресамый показатель - продолжение подобных книг. Как тот маленький пунктик в саморазвитии, когда "нужно" уделять тому самому саморазвитию как минимум час времени ежедневно.
О, понятно: какой там час! Столько дел, и то нужно сделать, и это, - какое там саморазвитие!
Что зацепило в этом прочтении? Конечно, то, что было в жизни и было успешным: настойчивость и результат этой настойчивости. Кстати, о настойчивости - в самом конце книжки, как будто специально, на десерт. Возможно, потому что именно этот "секрет" напомнил мне пару-тройку важнейших ситуаций в жизни. Таких, которые, как пишет Трейси, проверяют из какого теста ты сделан. Такая невольная апелляция, пожалуй, самый лучший эмоциональный и интеллектуальный якорь, который зацепил лучшее, что было в моей жизни.

Ещё раз: конкретность всего, чем занимаетесь, чем и кем хотите быть, чем владеть. Сколько хотите прожить, понимая, что все в руках известного Джентльмена. Сколько? Нацельтесь на 80 - почему нет? Но к этой цифре, подойдите в такой форме, чтобы насладиться теми деньгами, какие вы сумели заработать, читая подобные книжки.

Трудно ли начать, например, движение в сторону нормального веса, а, следовательно, давления и всего шлейфа хорошей физической формы? Ограничьте себя в сахаре, соли, десертах и мучном. Не можете? трудно? Так какого черта вы читаете книжки, как стать успешным и обеспеченным? Думаете, это - легче?

Вчера мы переписывались на этом ресурсе относительно "нового искусства", поисков новых форм самовыражения и новых форм в искусстве. И была там тема личной свободы: как её понимать? Как вседозволенность? Едва ли это продуктивно. А что взамен? Трейси говорит: главное условие достижения успеха - самодисциплина, самоконтроль, то есть ограничения, накладываемые вами собой, самостоятельно, на самого себя любимого. Что тут добавить?

Ситуация выбора в жизни. Сегодня она снова в повестке дня. Как всё сложится? Так, как хочется, или некие "обстоятельства" снова окажутся сильнее? Да как бы ни было. Сегодня, за много-много лет, хочется, чтобы наступила весна, наступил новый день, когда снова можно будет выполнить план по физической нагрузке, саморазвитию и просто - прожить новый день!
Разве новый день не стоит усилий его прожить?

Обстоятельства не творят человека, а раскрывают их самому себе.

Только, наверное, не "их", а "его".

Да, конечно, моя ошибка.

А исправить её не хотите?

Не. А знаете - почему?
такой тест, проверка, заметит ли ещё кто-то опечатку или нет?

Так можно же заметить и промолчать. И воспитанные люди часто именно так и поступают. Помните знаменитую чеховскую цитату из ”Дома с мезонином” о пролитом на скатерть соусе? А вот у некоторых, видимо, не хватает воспитания, раз они позволяют себе указывать на ошибки.))) А уж требовать их исправления – это вообще наглость неслыханная! Каюсь!)))

Только настоящие друзья помогают тем, кто невольно ошибся. Именно тем, что интеллигентно говорят об ошибке :))!