Maple81

7 апреля 2018 г. 13:56

Вот эта книга уже выбивалась из общей стилистики. Я собиралась снизить оценку, но во второй части, когда ГГ резко переключился на воспоминания, они прозвучали так гладко и слаженно, это были интересные эпизоды вполне в духе Темного, причем с дальним прицелом, что я решила оценку все же не снижать. Кроме того, мне было просто приятно побродить по Крыму. :)
Минусом для меня было огромное количество драк, разрушений, смертей, что превращало книгу из хотя бы отчасти интеллектуальной головоломки в простые бандитские разборки, только с применением сверхсилы. Политика в книге мне как раз не мешала, напротив, могли бы и побольше ее добавить, связать действия Иных с реальными событиями. А то явление зеленых человечков да еще и перевербовка их выглядело совершенно по-идиотски. Впрочем, стрельба с катера по парому тоже.
Понравилось же постепенный сбор Иных, особенности каждого из них, уникальные и оригинальные артефакты. Слегка, правда, возникло недоумение, почему из Иного советского времени надо было делать такого полного придурка? Или имелось ввиду, что он представлял именно партаппарат? Но в этом я увидела только пренебрежение к прошлому и не более того. Татарин был очень интересен, не скрою, но хотелось бы большего раскрытия его личности, особенно с учетом его возраста. Амфоры и плов - замечательно, но что же он говорит-то на языке современных школьников? Хоть бы немного велеречивости добавил, что-ли. Я ведь помню, как в одной из книг Дозоров они в Самарканд отправились, так там антураж был соответствующий. Но тут, похоже, автор и с русским-то языком не очень ладит, куда уж ему подобные ухищрения.
Котик зато очень хорош, необычный интересный персонаж. Да и атрибутика типа крутого мотоцикла и тюнингованной машины мне тоже понравилось. Тем более, что автор смог это изящно использовать и в мире Дозоров.