viktork

7 апреля 2018 г. 13:12

После знакомства с томом интервью И.Корлильцева, начал читать «Глобалию». Этот роман был издан «Ультра.Культурой» в «нулевые»и весьма расхваливался издателем. После первых страниц, вспомнил, что несколько лет назад уже открывал Руфима и не сейчас пойму, почему тогда бросил. Тема актуальная, написано занимательно, хотя назвать роман «захватывающим» я бы не решился. Это такая антиутопия 21 века, проекция мира после «9/11». Немного от Хаксли, немного от Оруэлла – знакомые элементы классических антиутопий в эпоху глобализации. Искусственный рай под контролем «социальной безопасности», защитный купол сверху и симулякры кругом, провокации спецслужб, антизоны с мфией и дикарями, зловещая роль кучки глобальных элит, обреченных на вечную скуку, диссидент-олигарх в кругу бессмертных, помогающий диссидентам (ох, не стоит на это слишком рассчитывать – общий порядок ломает личные капризы!). Много параллелей с нынешними реалиями, но, в целом, повествование отражает дух довольно вегетарианских «нулевых». Мне даже показалось, что написал книгу российский автор под псевдонимом.
В новом десятилетии выдумка Руфима кажется несколько наивной и прямолинейной, а также не очень страшной. Сейчас мир сделался страшнее и мы продолжаем познавать его и узнавать новые глубины падения в инферно. Уже несколько устаревшая антиутопия помогает понять, как это происходит, воссоздав некоторые важные звенья этого процесса.
Однако объект зависит и от позиции наблюдателя, а наша – сменилась. На какой-то момент «Локалия» смогла вынырнуть из глубины культурной автаркии и аборигены смогли посмотреть вокруг без прежних шор. Картина не показалась слишком привлекательной, да и места хорошего для новичков не находилось. Но все же это принесло важный новый опыт, которым, к примеру, смог воспользоваться тот же Кормильцев в своей культуртрегерской деятельности. Но потом волна местной мерзости снова накрыла с головой, и неудачливым кандидатам в «цивилизованный мир», стало уже не до Глобалии, хотя пропаганда привычно указывает на нее. Однако захлестывающая петля инферно является двойной и та, что ближе к горлу заставляет забыть о более широком круге опасностей. Так, в романе многим обитателям антизон сытое и безопасное существование под куполом Глобалии может показаться раем. Хотя это тот же ад, только более стерильный.
Возможность решения глобальных и локальных опять нейтрализована в общем растворе глобального «пиара и менеджмента», помноженного на местный произвол и беспрерывный грабеж. Тем не менее, на дне адского котла постоянно скапливаются слой недовольных. Они выглядят бессильными, но появляться не перестают. Некоторым (как Байкалу с Кейт) может даже повезти. В личной жизни.