7 апреля 2018 г. 09:59

Во второй книге вся масштабность замысла автора становится по-настоящему гротескной. Империя погрязает в варварстве и упадке, чтобы там не говорил один из самых молодых и дерзких генералов Империи. Эти признаки упадка даже он, не желая видеть, подтверждает, так или иначе. Его преданность империи и его одновременное упрямство по поводу того, что Империя не видит настоящей угрозы в том, что когда-то давно создал Селдон, поражают. Ему приходится воевать не только против Академии, но и против тех, кто убежден, будто Академия – никакая не угроза. А еще ему предстоит сражаться против Селдона, уже мертвого давным-давно Селдона, против человека, который, даже будучи мертвым, все равно побеждает. Но это касается только первой части книги. Ведь только в первой части книги есть неоспоримые доказательства того, что Селдон прав.
Вторая часть книги уже рассказывает о человеке, который опровергнет гений Селдона и главный его постулат – мутант Мул. Мул, появившийся будто из ниоткуда и порой будто бы в действительности не существующий, меняет все благодаря своим врожденным способностям. Не будучи физически сильным, он захватывает не только Империю, но и Академию. Новое появление Селдона в собственном склепе разрушает веру в психоисторию, веру, основой которой была уверенность в том, что один человек не может изменить всей истории человечества. Так вот, Мул смог.
И одновременно возникает призрак второй Академии, так же созданной Селдоном, но уже из психологов и на другом конце вселенной. Мул будет искать вторую Академию в третьей книге. И третью книгу я, разумеется, буду читать, потому что не смогу остановиться сейчас, на самом интересном моменте развития этой истории.

Наперегонки со временем, Охота на снаркомонов