_Yurgen_

4 апреля 2018 г. 15:14

5 Зубов - II

Второй том зубовского трехтомника, более скромный по объему (752 с.), чем первый, охватывает период с 1923 по 1953 год. Это наиболее «ударная» часть труда. В ней развенчиваются (последовательно и с опорой на факты) мифы сталинской эпохи, ставшей зенитом в жизни СССР. Трудно охватить весь спектр проблем, охваченный авторами, но следует сказать о следующих моментах.
Режим коммунистов авторы называют «большевицким» и именно такой орфографии придерживаются в дальнейшем; пожалуй, впервые в историческом труде я видел такой лингвистический способ определить авторскую позицию. Подробно рассмотрена деятельность эмигрантских организаций, считавшихся в СССР вражескими. Вообще эмиграции уделено много внимания: авторы видят в ней средоточие старых дореволюционных традиций, необходимых для будущего России.
Присутствуют документальные вставки, характеризующие время и людей того страшного времени (например, выдержки из разгромного доклада А. Жданова по поводу Ахматовой и Зощенко).
Приведена занимательная таблица с указанием уровня образования советских политических деятелей (С. 218 – 221). Ворошилов – 4 класса сельской школы, Каганович – самоучка и т.п. Более чем красноречиво!
Очень интересны разделы, посвященные культуре сталинской эпохи. Прослежено её складывание в 30-е годы и дальнейшее развитие.