Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

3 апреля 2018 г. 11:12

4.5 С любовью к цирку

Эта книга воспоминаний написана совсем не так, как мы любим сейчас. В ней почти нет примет времени, только детство и война показаны подробно, а потом всё внимание перенесено на цирк, кино, встречи с интересными людьми... На самом деле, это понятно. В конце 70-х, когда книга была написана, у Никулина и его современников еще не было привычки оценивать и переосмысливать окружающие события, так что большинство, кто тогда публиковался, писать стремились о личном, общественное оставляя выпускам новостей и специально обученным публицистам. Именно поэтому в воспоминаниях Никулина мы совсем немного, хотя и очень тепло знакомимся с его семьей, затем попадаем на семь лет в армию, включая страшный Ленинградский фронт, а потом - как будто внешняя жизнь страны совершенно выключается из сознания артиста - переносимся в его творческую жизнь.
И возникает это страстное желание сниматься в кино, неоднократное непоступление в театральные вузы и студии, проба себя, и - наконец-то, цирк. Удивительно, но оказалось, что в своем цирковом творчестве Никулин тоже далеко не сразу состоялся, и во многих ситуациях оказался человеком скорее ведомым, чем ведущим. Мне, видевшей его блестящие номера на арене, было странно узнать, что много лет они сначала с Романовым, а потом и с Шуйдиным играли чужие репризы и старые скетчи, а потом в их активе надолго оставался авторским лишь "Маленький Пьер". Кстати, помню ту вещь из детства, о которой Никулин где-то пишет - когда приезжает новый цирк с новым клоуном, а исполняет он всё те же номера, что и предыдущий. И - разочарование зала, особенно детей. У меня так случилось, что лет пять-шесть я в цирке бывала регулярно, причем за кулисами. Мой папа дружил с половиной состава оркестра (которые в свободное от основной цирковой работы играли джаз), и я бывала там на каждой новой программе, а иногда и не по разу на одной. И запах цирка помню, и зверей в клетках (очень близко!!!) за кулисами я видела, и на репетициях бывала, так что многие вещи, о которых рассказывает в этой книге Юрий Никулин, вспоминала по ходу рассказа в деталях и даже с характерными запахами.
В общем, атмосферу цирка он передал замечательно. И крайне трогательно рассказал о многих знаменитых цирковых артистах, и даже династиях. Вот Филатова я, например, на арене видела, и Запашных, и Карандаша, и Кио, но уже, конечно, не Эмиля, а Игоря... А в книге они раскрылись полнее. Почти каждому человеку, оставившему свой след в истории цирка, посвятил Юрий Владимирович в этой книге немало хороших страниц. И, кстати, вообще написал о людях цирка только хорошее. Хотя, безусловно, знал и много плохого. Поэтому так огорченно пишет о плагиате, не раскрывая, к сожалению, деталей, и практически не упоминает тех людей, с которыми у него отношения по разным причинам не сложились.
Самое приятное в этой книге то, что Никулин предстает в ней не блистающим славой и обласканным судьбой героем (чем, например, меня безмерно раздражала Рина Зеленая), а сомневающимся в своих силах и не всегда уверенным в собственной правоте живым человеком. Не очень красиво он выглядел в истории с Романовым - так Юрий Владимирович этого и не отрицает, да и выводы сделал, и в аналогичной ситуации с Шуйдиным поступил иначе. В кино берется практически за все подряд - и тоже признает свою слабость. И то, что самые лучшие свои роли в кино он сыграл скорее вопреки собственному желанию, тоже рассказывает нам о нем немного больше, чем кажется на первый взгляд.
А еще, он замечательно отстаивает важность цирка и клоунства, этой чудесной задачи смешить людей... Кстати, сейчас мы все такие, конечно, высокомерные книгочеи, что нам какие-то клоунские шутки, но в детстве я искренне сердилась, когда во время выступления клоуна по сцене мотались униформисты, и мешали ему своими уборками, или установкой реквизита. А когда у меня появился собственный ребенок, и я повела его в цирк, была совершенно ошеломлена, насколько синтетическим стал жанр клоунады, когда коверный повторял (пусть и в комическом стиле) многие опаснейшие трюки, которые перед этим делали "большие" артисты.
В общем, пусть Юрий Никулин, как и многие другие его современники, не слишком много поведал нам о повседневности жизни в СССР в ХХ веке, но он с головой окунул нас в праздничные вечера, посвященные походам в кино и светлому, яркому, настоящему впечатлению - цирку. Спасибо ему за эту светлую ностальгию, за такое яркое возвращение в детство. :)

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур первый - по совету Penelopa2 — Книга, которая не должна залеживаться в подборке советов для меня - "Поделитесь интересным :)".
В этой подборке книга оказалась 7 апреля 2017 г., 21:01 благодаря совету russischergeist .

Оля, Женя, спасибо вам большое за возможность вернуться в детство и в цирк, за кулисами которого я в свое время девочкой познакомилась с Юрием Никулиным, а на арене увидела не только его, но и одно из последних выступлений Карандаша (даже значок остался с ним и собакой Кляксой).

Никулин вообще уникальная личность человек, когда он ушел, было ощущение что я потеряла близкого человека, хотя как миллионы, видела его на экране и всего пару раз на манеже, в детстве.
Тебе конечно повезло, вот именно с этим человеком очень хотелось бы познакомиться поближе...
И книгу его читала, как дружеский и честный рассказ.

Ну я-то с ним просто разговаривала за кулисами, когда он на гастроли приезжал. Он первый начал. Я просто шла мимо гримерок (кстати, слово гардеробная настолько не театральное, что я так до конца книги и не привыкла), и в приоткрытую дверь его увидела, а он поздоровался, и стал меня расспрашивать о том, кто я, что делаю в цирке за кулисами, и как мне нравится представление. Ну и пара таких разговоров, не больше. Я же маленькая была. :)
У меня театральных знакомств намного больше, и ближе. :))

Юлечка, очень рад, что тебе книга понравилась. Одна из самых лучших на мой скромный взгляд из написанных автобиографий

Еще раз спасибо тебе. :)
Не забывай советовать хорошее.

бум стараться! ))