16 марта 2011 г. 12:18

Это первая книга Дмитрия Стародубцева которую я прочитала. Почему именно ее? Не знаю, так случилось, что наши пути пересеклись. Два года назад на просторах ЖЖ я познакомилась с автором, читала его журнал, узнала, что в марте 2009 года роман Дмитрия Стaрoдубцевa "Сильвин из Сильфона" вошел в лонг-лист литературной премии "Национальный бестселлер. Стало интересно, что он пишет. Набрала в поисковике "книги Стародубцева скачать бесплатно" и компьютер мне выдал "Семь колодцев".
С первых минут погружения в книгу со мною случился парадокс. Я не люблю литературу с нецензурной лексикой и детальными физиологическими подробностями. Эта книга была насышена ими и она меня притягивала и влекла. Во-первых, потому что все, что в ней было написано, являлось голой и неприкрытой правдой. Правдой о времени "новых русских", о разлагающемся обществе, о моей молодости, моей жизни, о моих друзьях. Во-вторых, было ощущение, словно это и не книга вовсе, будто кто-то расказывает мне обо мне при помощи образа главного героя. Он также верил в честность и порядочность людей, как и я, его били по голове собственные грабли, он вновь наступал на них, снова получал удар и так продолжалось и продолжалось. Он забывал зло и оставался порядочным, когда порядочным быть было непорядочно. Он умел дружить, его дружба не знала статусов и положений. Его отличало от меня лишь то, что он был мужчиной и его навязчивый сесоголизм, доходивший до животного спаривания.
Персонаж Вовочка словно списан с одного моего приятеля. При всей его порочности это удивительно положительный, трогательный по-детски наивный персонаж, вызывающий умиление.
При всей неоднозначности этой книги она целомудрена. Написана с таким чувство юмора, что я хохотала на протяжении всего чтения. Несмотря на неформативную лексику, юмор не пошлый, а тонко выверенный и интеллектуальный.
Уверена это только первая книга прочитанная мною, продолжение обязательно последует.

прослушала один файл из аудиокниги и пока одно желание - потереть и забыть эту мерзость. не знаю где тут юмор. ах ах да, это типа правда жизни. да, я знаю, что мужики существа грязные и отвратные, не вчера родилась, но читать об этом лишний раз как-то не хочется. если ты в курсе устройства кишечника, вовсе не обязательно жить в выгребной яме.