2 апреля 2018 г. 17:58

2.5 Когда наркотическое фэнтези выдают за фантастику

Как-то давно, один режиссер придумал снять классический вестерн в декорациях космической фантастики, и создал тем самым франшизу Звездные войны. Фрэнк Герберт пошел по схожему пути, он взял классическое фэнтези, с баронами и герцогами, дворцовыми переворотами, войнами за стратегические земли, экономические уловки (даже слово как по учебнику - специи) и тоже сделал вид, что это фантастика. Просто вместо магии, тут генетические модификации (правда, их все равно зовут ведьмами, а генетика никак не объясняется, она просто может родить мальчика или девочку по желанию, потому что может), а вместо…

Не зря и экранизация провальная. Худший фильм одного из любимых моих режиссеров (

А я так люблю линчевскую дюну, больше, чем книгу) смотрела еще лругую экранизацию, которая была близко к тексту — но это уже не то.

Есть мнение, что "Дюна" - это ответ Толкиену с его "Властелином колец", так что может потому и отдает фентезятиной)

Вот-вот, а то все прям в диком восторге от этих книг. Завлекалок и интересных моментов, любопытных идей и находок раскидано много, но все это не связано в единый костяк, и такой понадерганный сюжет уже априори не может принести удовольстви. Увы.