1 апреля 2018 г. 22:15

Была уверена, что это цельная монография, реальность смазала впечатление. Это действительно сборник статей. И если вводная статья "Этнологический структурализм Клода Леви-Строса" мне была безоговорочно интересна, то сами статьи немного разочаровали своим ядовитым отношением к другим ученым, а единственная хвалебная статья про Руссо была чересчур благостна. Теперь мне даже хочется прочитать какую-нибудь другую книгу Леви-Строса, чтобы понять - он так ядовит всегда? Скорее всего, такой стиль работ связан с нападками на него самого и его структуральный подход, но от этого не легче.
Я слишком привыкла к спокойным рассуждениям авторов, чьи книги я читала, о недостатках или полном несогласии со взглядами оппонентов, а здесь мне пришлось оторваться от чтения, чтобы сосредоточиться на взгляде историка. Так я могу знакомиться с любыми книгами.

Если сосредоточиться на достоинствах книги, то я с большим удовольствием прочла в работе "Тотемизм сегодня" информацию о верованиях австралийских туземцев, народов Африки и Океании, а ряд фактов даже выписала (так лучше запоминается). Очень любопытна работа "Неприрученная мысль", в которой рассматриваются особенности мышления наименее развитых народов. На мой взгляд, было бы разумней поместить ее в начале книги. Может быть тогда я получила большее удовольствие, а так поставить больше трех с половиной звездочек этой книге я не могу.