muzlaner

31 марта 2018 г. 15:17

3 Обыкновенная история

Решил послушать эту пьесу Островского, поскольку помню, как ещё в 70-е года прошлого века смотрел сей шедевр в исполнении Академического Московского театра. Пьеса откровенно разочаровала, не смотря на блестящую игру целой плеяды великих актёров. картинка muzlaner
Все образы/за исключением Глумова/ довольно просты и прозрачны. Нет ничего плохого в том, что в пьесе отсутствуют положительные герои/все подлецы, карьеристы и интриганы/, но, как по-мне, сюжет и особенно развязка довольно примитивны. Понятно было, что главного героя Егора Глумова разоблачат и унизят. Но не таким же банальным способом. Ну, украли книжицу, где Глумов изливал свой яд, давая едкие характеристики н а тех, перед кем он елозил. Довольно распространённый ход. Вспомните хотя бы письмо Хлестакова из "Ревизора". Тётка выкрала у племянника-карьериста записную книгу с компроматом и опубликовала разоблачение в газету, отослав компромат дяде Глумова. Довольно примитивная месть. А где же изощрённая многоходовка?
Современные Глумовы за пояс заткнут по дерзости и нахрапистости неудачливого карьериста Егора, и если есть компромат на "нужных людей", то держать его будут в сейфе за семью замками.