14 марта 2011 г. 19:04

Если бы не война, это был бы дневник обычной девочки. Но... Анна Франк - ребенок, который родился в еврейской семье накануне Второй Мировой. Записи начинаются после 13-го дня рождения Анны. Она с радостью рассказывает о своей жизни, не смотря на все ограничения, которые уже существуют в 1942 году в Голландии для евреев: запрет на проезд в трамвае, покупки только в специальных магазинах, учеба лишь в еврейских школах.
Жизнь семьи Франк круто меняется, когда старшей сестре Марго приходит повестка из гестапо. К счастью, убежище давно приготовлено, и семейству есть где скрыться.

В этом помещении Анне, ее родным и знакомым суждено провести два года. Все время они не будут покидать стены убежища. Здесь дети быстро взрослеют. И когда читаешь дневник Анны, не можешь поверить, что автор - 15 летняя девушка: ее мысли очень хорошо продуманы, она прекрасно разбирается в людях. Обстановка наводит на грусть, но Анна умеет радоваться каждому дню, и искренне удивляется, когда люди успокаивают себя несчастием других.
В дневнике не встретишь душещипательных сцен, это не художественное произведение - это просто хроника детской жизни, которая оборвалась слишком рано.

Но... Анна Франк - ребенок-еврей, которой не повезло родиться накануне Второй Мировой.

Не знаю, почему, но я хохочу. Ребёнок-еврей, ребёнок-негр и ребёнок-китаец

Ну что ж, исправила.