Kaarani

по раздаче кебабов

29 марта 2018 г. 16:38

4.5 Когда автор укрепляет свои позиции на полке с любимыми писателями.

Это вторая книга Корнуэлла из цикла про на столько великого, на сколько вымышленного короля Артура.

В отзыве на книгу Дженнифер Макмахон "остров потерянных детей" я озвучил вслух мысль, что теперь буду добавлять в каждый свой обзор пометку о том, покупал ли я книгу или мне прислали её PR-менеджеры. Если раньше это считали за хвастовство, то сейчас таким образом определяется честность человека. Я считаю, что такую пометку делать не зазорно, пусть люди видят, что я не боюсь писать отрицательные отзывы на книги, которые не покупал, кстати, так было как раз с романом Макмахон, её детектив мне не понравился и оценил его на полтора балла, но хватит о нём.
Это книгу я купил сам, как и остальные романы Корнуэлла, они есть у меня всё, за исключением двух последних из цикла "саксонские хроники", их я закажу в библионочь. Прошло уже два месяца, как я не покупал книги, это прогресс, полки ломятся и без того. Но с этим автором я будто угадал. Не зря он у меня почему-то стал автопокупаемым, ведь на тот момент я ещё не прочёл ни одной его книги. Так. Хорошо, с этим разобрались, книга моя и купил на свои кровные, теперь давайте о самом романе.

Если писать начистоту, я ожидал событий, которыми Корнуэлл наполнил второй том трилогии. Они читались из финала первого тома и названия второго - враг божий. Всё верно, если вы не читали, то могли догадаться, что на этот раз главным врагом Думнонии - королевства, которое Артур поклялся защищать - стала религия. Если в первой книге религия проскальзывала только намёком по страницам, то во второй уверенно маршировала по главной улице. Сюжет был построен вокруг и около. В центре внимания - христианство и язычество. Ключевое событие - пришествие Христа, сына божьего на Землю в 500 году н.э. и чтобы тот остался доволен и не разочаровался детьми своими, христиане стали вести себя как варвары, убивая язычников, нападая среди ночи и днём на их дома и семьи. Вообще христианство представлено в романе явной пропагандой, собственно тем, чем его представляют некоторые фанатики. О да, да, оскорблений чувств верующих у Корнуэлла хватило бы на несколько сроков, но я не скажу, что мне было не приятно это читать, я как-то нейтрально отношусь... ко всему, что связано с верой, но сейчас не обо мне.
Как мы знаем по первой книге (хотя точно не уверен, ибо в первой части Артур то верил, то не верил) Артур не верил в богов и вот в этом как раз скрывается название продолжения - враг божий, он как новый хищник, который препятствует Артуру. Враг в лице религии, веры.
Я написал, что роман получился предсказуемым, потому что в первом томе автор раскрыл нам королевства Британии, столкнул героев с проблемой территориальной, из-за которой были войны. А раз в книге мельком проскальзывала религия, логично, что следующим этапом столкновение будет именно с ней.
Трилогия об Артуре читается легко, но в ней есть свои сложности повествования: не каждому понравится переменное отсутствие динамики. Если в первой книге моё чтение было подобно нахождению в каюте при сильном шторме - динамично/не динамично, то второй том может похвастаться постоянной резкостью намерений героев, динамичностью сцен, тут меньше сидели на пятых точках, больше действовали, а порою очень предсказуемо и наивно. Например, хэппи-энд второй книги я, как выяснилось, правильно определил ещё в финале первой, но создавалось впечатление, что Корнуэлл знал, знал, что меня не сможет удивить этим и вплетал моменты, которые я, как и любой нормальный читатель предугадать не смог бы никоим образом. Некоторые события были масштабными, которые влияли на судьбу героев, некоторые не стоили и того, чтобы заострять на них внимания, но всё равно, были так колко поданы, что внимание таки останавливалось. Бернард Корнуэлл классно пишет!

Конечно по традиции я читал отзывы перед тем, как набрать свои пару строк. По той же традиции, меня интересовали в основном отрицательные и снова повезло наткнуться на абсурд, книгу посчитали провальной, потому что некоторые герои выражались слишком современно для своего времени и у читателя этот нюанс напрочь отбил умение влиться в атмосферу самой истории. Да, такие фразочки там присутствовали, они бросаются в глаза, неужто вы думали, что мне не бросится? :) Я заметил сразу, но моё воображение не страдает "скудоумием" и позволило мне фантазировать и переноситься в те времена без каких-либо помех. Считаю это изъяном самого читателя, а не автора уж точно. Ну или можно списать все грехи на переводчика. Не устраивают современные словечки - читай в оригинале, ну а мне они не мешали. Я получил удовольствие.
Можно сказать, книгу прочёл за выходные, в отличии от первой части, прочлась на одном дыхании, но довольно часто у меня в обзорах встречается парадокс - книги, которые мне понравились меньше я оцениваю выше, почему же так получается?
Наверное дело в кропотливости, первая книга передавала неторопливые чувства повествования, а когда романы имеют меньше динамики, они кажутся мне более взрослым чтивом, что ли. Вторая пролетела будто на лошади пронёсся по полю, закончилась быстрее (возможно дело в количестве страниц, кстати), проще читалась, была не менее интересной, но не хватило именно "возраста". Не знаю, понимаете ли вы меня, буду надеяться, что понимаете.
Сейчас взял как и в первом случае, перерыв в одну книгу, после чего вернусь к циклу и прочту завершающий том трилогии про короля Артура, которая носит название "Экскалибур". А сейчас можно вполне порассуждать, что нас ждёт в продолжении.
Скорее всего, события продолжат разворачиваться возле веры в богов, но на этот раз речь будет не столько о христианстве, сколько про язычество, ведь друид Мерлин, который в течении первых двух частей шёл к своему, возможно стоит употребить слово, предназначению, так и не закончил начатое, а как мы знаем, экскалибур - это один из... Ну, если не читали, а я дал затравочку, то считайте это поводом взяться за эту трилогию ;) Ну а раз, это "один из...", то завершающая книга обязана провести читателя до конца пути ,по которому идёт друид, да и остальные британцы.

Я успел полюбить талант автора, писать атмосферно и никакие современные слова адекватному читателю не помешают погрузиться в ту атмосферу, которая имеет место быть на страницах книг Корнуэлла.
Также я оценил по достоинству, что автор не забывает о пасхалках: если он упомянул о чём-то так, что можно запросто не обратить на это внимание, то в дальнейшем к этому моменту обязательно вернётся. Я могу написать о каком моменте идёт речь, так как нечитавшие книги всё равно не поймут, а читатели смекнут, мол, да, такое было!
Речь о моменте, когда в первой книге Дерфель обмолвился, что когда-то Сэнсам целовал в прошлом его меч, а сейчас имеет власть над ним и строит козни. Ну а во второй книге Корнуэлл этот момент подробно описал. Из таких деталей и складывается мир, который создал писатель и талант к этому у Бернарда не отнять.

Читайте правильные книги! Ну а вам машу рукой до следующего обзора, который планирую сделать на работу Чарльза Брандта «Я слышал, ты красишь дома». Исповедь киллера мафии «Ирландца». Хорошего дня.

Мой блог, приходите в гости