Lesenka1806

29 марта 2018 г. 16:24

– Ты можешь описать вашу дружбу?
Что он ожидал услышать? Что мы оба плохо ладили с людьми? Что мы спасали друг друга от одиночества очень долгое время,а теперь этому пришел конец?
– Мы были друзьями.Что еще я должен рассказать?

Что делать, когда обнаруживаешь своего лучшего друга мертвым? И не просто мертвым, а покончившим с собой???В голове тут же возникает миллион вопросов: «Как? Зачем? Почему?» Растерянность.Ступор.А следом сразу наваливается чувство вины: мог ли ты помочь,предотвратить беду, и почему не увидел тревожных «звоночков»? Именно в такой страшной ситуации оказывается Сэм, придя однажды утром к своему другу Хейдену и обнаружив,что тот наглотался таблеток и умер, а ему оставил вместо внятных объяснений,лишь флешку с музыкой.Так, пытаясь добраться до первопричины этого рокового решения своего друга, Сэм погружается в воспоминания, прослушивая плейлист, который составил для него Хейден.И так песня за песней,шаг за шагом, он постепенно выбирается из собственной раковины, знакомится с новыми людьми, влюбляется и узнает все новые и новые сведения о своем друге.Недомолвки,тайны,страхи,обиды,унижения,правда,ложь,буллинг в школе и давление дома – все переплетется в один тугой узел, который Сэму предстоит распутать.
Лейтмотив книги,конечно пересекается с «Тринадцать причин почему» Джея Эшера, но по атмосферности мне больше напомнило книги Джона Грина, и в первую очередь «В поисках Аляски». Несмотря на сложность и проблематику темы, написано легко и просто. Читается быстро и интересно.Книга действительно стоящая. Я всегда злюсь и расстраиваюсь,когда подростки выбирают такой путь ухода. Поэтому я была очень и очень рассержена на Хейдена.Самоубийство – это не выход. Глупо.Так глупо получилось.Ему нужно было всего лишь пережить ночь. А утром он бы обрел счастье, и вся его жизнь кардинальным образом изменилась бы. Отсюда, главная мысль книги - ни в коем случае НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ И ОПУСКАТЬ РУКИ!Жизнь одна.И ты у себя один!Нужно ценить каждый день,каждый час,каждый вдох,каждое мгновенье.Никогда не знаешь,что принесет тебе завтра!Нужно верить в лучшее!Во что бы то ни стало!
P.S.Отдельно хочу отметить потрясающий саундтрек, подобранный автором для книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!