29 марта 2018 г. 11:10

1/4 книги - причина, по которой герой так самозабвенно бросается навстречу приключению, которое начнется только через 20 лет.
2/4 - герой обустраивается на корабле, знакомит себя и нас с его устройством, ищет себе занятие по душе, поражает всех своим талантом, заводит друзей.
3/4 - в книгу врываются науки. Начиная практической психологией и заканчивая теоретической ботаникой. Корабль улетает все дальше, а герою наконец подсказывают, что неплохо было бы узнать как можно больше о планете, на которую они все летят. Более полно описывается жизнь будущих колонистов.
4/4 - происходят совершенно невероятные события. Присутствуют теологические и политические размышления.

Некоторые ходы напомнили мне "Детей Мафусаила". Там тоже был большой колониальный корабль, правда, двигатель у него был на другой, но не менее фантастической основе. И там, и там связь поддерживалась с помощью телепатии.

В целом, книга была интересной. Главного героя с красивым именем Джоэль постарались развить во всех направлениях разом, а к концу еще и приписали ему недюжий ум. повествование немного наивное, но это не угнетает. Впечатления в основном приятные.