29 марта 2018 г. 00:15

4 Занимательная автожурналистика обо всем на свете.

Я давно хотел не только посмотреть и послушать Кларксона в Топ Гире, а теперь уже Гранд Туре, но и почитать что же он пишет, и вот наконец добрался.
Стоит ли рассказывать кто такой Джереми Кларксон? Джереми автомобильный журналист, и определенно стоит пояснить почему такой человек как я, без личного авто и интересующийся машинами исключительно с визуальной точки зрения, решил прочитать его книгу. Если вы хоть сколько-то интересуетесь автомобилями, уверен на 95% что вы знаете кто он такой, как минимум потому что так или иначе смотрели хоть пару выпусков Топ Гира. Если не интересуетесь, то все равно по ряду причин могли слышать это имя, а если не слышали и автомобили вас нисколько не интересуют – не спешите закрывать рецензию, потому что Джереми Кларксон – далеко не просто автомобильный журналист. Объяснить почему проще всего будет начав, собственно, с Топ Гира, автомобильной передачи, которая принесла Джереми мировую известность. Так вот Топ Гир – больше чем автомобильное телешоу. Настоящий феномен. В определенный момент Топ Гир стал самым рейтинговым шоу ВВС, и одной из самых популярных телепередач во всем мире. Не самой популярной передачей про автомобили, а вообще самым популярным телешоу. И главная заслуга в этом, конечно же, не автомобилей, а тройки ведущих, во главе с Кларксоном. Джереми, Джеймс, и Ричард конечно обожают автомобили, первоклассно и с любовью о них рассказывают, но попутно умудряются обсуждать абсолютно все на свете, пре этом не стесняясь говорить с шуточками и сарказмом даже на самые острые темы. А еще они постоянно дурачатся, шутят друг над другом, и вытворяют самые безумные тесты: сделать из автомобиля космический шаттл, лодку, сыграть на автомобилях в футбол, или в морской бой – всё это и многое другое было, и это безумно интересно и смешно. А еще периодически они колесят на поддержанных авто по самым отдаленным уголкам планеты, и это, пожалуй, самое интересное. Спросите мою девушку – ей абсолютно побоку автомобили, но и она с интересом посмотрела парочку таких выпусков.
Но что-то я отвлекся. Так вот, Джереми несомненно самый известный, юморной, беспардонный и острый на язык из этой троицы. Не знаю на сколько это шутка, но она явно родилась не спроста, о том что на ВВС, пока Кларксона со скандалом все таки не уволили из Топ Гира пару лет назад, был целый отдел с юристами, которые разбирались исключительно с судебными исками и жалобами на него.
Фраза «Без тормозов» в названии книги хоть и является выдумкой переводчиков, но она определенно подходит к содержимому. Книга является сборником статей Джереми для журнала Топ Гир с 1993 по 2011 год, и благодаря отсутствию рамок и цензуры государственного телеканала в них он разгулялся на полную катушку. Пишет он, конечно же, в основном про автомобили, но попутно затрагивает множество самых разных тем: дети, книги, защитники окружающей среды, правительство, Дания, Голландия, коммунизм, терроризм, Гитлер, женщины, старение, садоводство, одежда, люди гадящие мимо унитаза в общественных туалетах, и много много чего еще. Он одинаково легко дает словесные тумаки как велосипедистам и гринписовцам, так и Тони Блеру и целым нациям. Он сравнивает автомобили с грудью знаменитостей (значит красиво), и с испражняющейся собакой (значит не красиво). Ну или с романами Джейн Остин (значит скучно). А еще может, например, порассуждать каким автомобилем лучше всего убить человека. Книгу действительно хочется цитировать целыми страницами, и вероятно я прочитал бы ее гораздо быстрее, если бы периодически не выписывал в Твиттер целые абзацы.
В общем всего, о чем умудрился написать Кларксон в статьях для автомобильного журнала, и не перечислишь. Это интересно, это зло, и это смешно. Ну, если у вас есть должный уровень чувства юмора. Кажется Джереми может писать буквально обо всем на свете, и делать это с юмором. Даже если вы не согласны с ним, и он решит оскорбить вашу любимую машину, знаменитость, или страну, вы вероятно подумаете про себя что-то типа «Кларксон, ну ты и козлина», но сделаете это с улыбкой. И скорее всего вот эта улыбка - главная причина того, почему Джер все еще жив и его не колотит толпа недовольных людей стоит ему показаться на публике. Если нет, и такие вещи вас всерьез раздражают и злят, то увы, соболезную, такой юмор не для вас. Все же остальные несомненно получат от книги свою дозу удовольствия и веселья, особенно если хоть капельку интересуются автомобилями, и тем более если смотрели Топ Гир и смотрите Гранд Тур. Однако на вопрос о том, стоит ли открывать книгу тем, кто совсем ни чуточку не интересуется авто, я ответить не могу. Все-таки книга в основном про автомобили, и до всех этих вкусных кусочков про всё остальное надо еще добраться. Но если книга у вас под рукой – определенно стоит попробовать. В конце концов есть оглавление, оно поможет выудить интересные кусочки текста.
Еще одна вещь, которую стоит отметить, говоря о этой книге – статьи разбиты по годам публикации, и каждый год начинается со справочной страницы, на которой указан автомобиль года, 5 лучших песен, и 5 лучших фильмов. Очевидно не по мнению Джереми, а видимо основываясь на данных о продажах, но все равно данная деталь добавляет интереса. Можно, например, заметить что культовую Матрицу обошел Остин Пауэрс.
И еще последняя деталь. Случайно заметил, что книга имеет возрастную маркировку… 0+. Серьезно, без ограничений возраста? Нет, я конечно не против чтоб детишки это читали, но мне кажется некоторые родители будут против, если увидят. С другой стороны, они могут обратить свой гнев непосредственно на Кларксона, ему не привыкать, они будут явно не первыми, и надеюсь не последними.

Абсолютно не интересуюсь автомобилями, но почему-то люблю Топ Гир и обожаю Кларксона! Он великолепен! Книгу читала легко и с огромным удовольствием!