DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

28 марта 2018 г. 15:32

4 Рафаэль Сабатини "Псы Господни"

Что-то я уже склоняюсь к мысли, что в ближайшее время покупать книги Сабатини больше не буду (разве что по дешёвке попадутся - "Псы Господни", в принципе, недорого и попались). И в электронке читать не хочется. Пока что, во всяком случае. Потому что влюбился я в него как в писателя за великолепнейшие новеллы о Чезаре Борджиа (ну, и за его же биографию - но это уже не беллетристика), сборник новелл "Ночи истории" показался мне не менее великолепным, а вот романы - те, что успел прочитать... В общем, романы как-то пока что-то не того. По поводу капитана Блада пришёл к выводу, что конкретно я с книгами про него точно опоздал лет на 20 (хоть в целом и считаю, что у литературы нет возрастов, и детско-подростковую литературу читаю в том числе, но я - опоздал)... хотя, может, и в детстве Арабелла Бишоп бесила бы меня до зубовного скрежета и портила удовольствие от прочтения. Ещё про два романа Сабатини мне говорили, что там главные героини тоже "дубовые" (с), но тех романов я не читал - а купил "Псов Господних", потому что они были недорогими, а мне хотелось про инквизицию.
Ну, что - инквизиция в романе показана хорошо, хоть и мало (но о том, что её здесь будет мало, я уже знал из отзывов). Хотя вожделение фраем Луисом прекрасной Маргарет - честно, устал я уже от темы священников/инквизиторов, вспыхивающих вожделением к прекрасным героиням и в попытках скрыть свою похоть обвиняющих их в ведовстве. Да и вообще устал от темы обвинённых в ведовстве женщин, как в своё время (спасибо школьному курсу классической украинской литературы) устал от темы угнетаемых помещиками несчастных крестьян (в первый раз читаешь - жалко, во второй раз - тоже, а в третий раз думаешь - не опять, а снова), но в целом здесь инквизиция показано вполне справедливо и беспристрастно (фрай Хуан был наиболее интересен - жаль, его было мало), да и надо же было как-то привести Маргарет на суд инквизиции, так что это ладно. Но без охватившей фрая Луиса похоти было бы лучше. Не так банально, скажем.
Маргарет как героиня в целом вполне симпатична, но честно: находясь в плену на корабле, принадлежащем враждебному государству, хохотать в лицо священнику не менее враждебной религии и говорить ему в религиозных спорах "да-да, либо вы падёте, либо я" - это как-то... в общем, можно, я оспорю утверждение автора о том, что Маргарет умна, и скажу, что если Джервас (о котором будет дальше) судил обо всех женщинах по ней, то его заявление "все женщины глупы" не так уж и необоснованно? Да, Сабатини, конечно, объясняет, что Маргарет не привыкла чего бы то ни было бояться, потому что до этого бояться ей было нечего... но блин. Ну это же правда не бесстрашие и недальновидность, а просто отсутствие мозгов.
Джервас. Да, Джервас бесил. Да, автор его не идеализирует (и это радует), но симпатии к нему это не добавляет. Да, до момента похищения Маргарет дон Педро симпатии вызывал гораздо больше (да и до самого конца симпатию и жалость как персонаж вызывает, вот честно - хотя момент с похищением, конечно же, ничто не оправдывает). Под конец, правда, некоторая симпатия к Джервасу появилась, но концовка книги (когда он обрадовался, что Маргарет наконец поняла, какой он чудесный и бесподобный, - честно, эта его фраза была не забавной, а просто омерзительной) эту симпатию убила напрочь. И да, учитывая, что у него так и не мелькнуло мысли, что, возможно, по крайней мере не все женщины глупы, то я уверен, что, выйдя за него замуж, прекрасная Маргарет услышит о своей женской глупости ещё не раз. А учитывая, что она и сама не промах (уж если любому инквизитору правду-матку в лицо режет), - будут сэр Джервас и леди Маргарет собачиться всю свою оставшуюся жизнь. Аминь.
И ближе к концу книги правда мелькала нехорошая мыслишка, что если бы Джервас не успел спасти Маргарет и остался рыдать у кучки её пепла, книга понравилась бы мне больше. Была бы красивая и поэтичная трагедия, а не слащавый хэппи-энд с моим прогнозом дальнейших семейных ссор и драк подушками.
Что забавно, короткий эпизод с красавицей-испаночкой в трауре, бросившей Джервасу из окна розу, понравился и заинтересовал гораздо больше, чем вся его любовная линия с Маргарет. Я ещё подумал, что про подобную любовь - с препятствиями в виде разных религий и войны между государствами - мне было бы гораздо интереснее почитать.
Ну, и ещё из хорошего - образ королевы Елизаветы мне у Сабатини определённо нравится больше всего. При том, что у него она тоже отнюдь не идеализированная.
И самое хорошее - несмотря ни на что, книжка очень даже захватывающая, читается легко и увлекательно. Хоть любовная линия Джерваса и Маргарет ближе к концу и перестала интересовать совсем.