nastena0310

Записки Графомана

27 марта 2018 г. 22:10

3.5 Ехали, ехали, в ямку заехали...

Вот и состоялось мое долгожданное знакомство с Веркиным и, если честно, как-то так себе впечатления. Книга делится на две части, и вот оценить их в общем мне достаточно сложно. Потому что первая часть однозначно на пятерку! То, чего я и ждала, незамысловатая история про приключения подростков с не шибко интеллектуальным зато действительно смешным юмором. Где-то там в относительных верхах районного розлива активисты организуют обмен школьниками с Германией. По запросу выдать список одаренных детей, которых рекомендуют в халявную поездку по Золотому Кольцу с перспективой поехать в Германию в следующем году, список составляется. И, как обычно у нас и бывает, больше всего одарены то сын директора школы, то дочь начальника МЧС, то сын начальника МВД. А че, зато жизненно, да и понаблюдать за такой компанией веселее. Хотя, конечно, жалко немцев оказавшихся среди них) Да и вообще у меня тут шел сплошной позитив, второй раз за короткое время благодаря книгам поймала ностальгию по школе. Мы тоже ездили по условному Золотому Кольцу на автобусе в том же возрасте и адекватностью приключений могли бы посоревноваться с героями книги. Короче, первую половину я просто проглотила.

А потом автобус сломался и ребята застряли в глуши. Сюжет стал мне откровенно скучен, а потому стала придираться. Так как если сюжет неинтересен, все огрехи бросаются в глаза. Во-первых, сразу вылезла некоторая шаблонность героев. Если сначала я списывала это на то, что потом что-то произойдет и они раскроются, то вот оно вроде что-то происходит, но их раскрытие откровенно аховое. Местная красотка оказывается умеет картошку жарить! Вау, вот это неожиданная сторона личности! У остальных, по-моему, и того меньше... А ведь аннотация обещала мне, что "впереди солнце, ветер, надежды и… небольшое происшествие, которое покажет, кто они на самом деле. " Где оно? Кто они на самом деле? Вот я все также вижу тупого боксера, женственную красотку, местного клоуна, босса местного розлива, его серого кардинала итд — стандартный какой-то набор, мягко говоря. Только немцы вышли запоминающимися хоть немного.

Во-вторых, что там с ними такого произошло? Застряли в глуши на несколько дней? Увидели красоты деревенской жизни? Ну, для начала ребята из городка, находящегося в средней полосе России с населением в 40 тысяч, че они в той деревне не видели? Гусей? Раз они дрова умеют колоть, то явно и березки раньше встречали. Да и вообще не люблю я это противопоставление прекрасной деревенской жизни и бездуховной городской. Нравится деревня? А че ж вы, уважаемый, в городе сидите и по ней вздыхаете? Вперед и с песней разводить курей и сажать экологически чистую картоху! Ну не люблю я этот пафос, вот не люблю и все!

В-третьих, очень часто мне хотелось кричать на книжку «Не верю!». Вот не верю я, что современные пятнадцатилетние подростки, к тому же считающие себя повыше окружающих (помним же об их одаренности) молча, спокойно и без возражений согласились четыре дня сидеть без электричества и элементарных удобств. Не верю! Причем все как один! Да в первые несколько часов самые крикливые бы взяли все тот же велосипед, который там был, и поехали искать сотовую связь, дабы нажаловаться родителям. И кстати родители, с ними была одна родительница, которая сЫночку не отпускала от юбки дальше метра в течение всей жизни, а тут спокойно осталась возле автобуса и ни разу не заявилась в деревеньку к ребятам проверить как же кровиночка там без нее. И остальные родители, те, которые сейчас привыкли иметь постоянную связь с детьми, никак не отреагировали на ЧП? В общем, ситуация нереальная, причем нереальная не в плане сказочности, а в плане искусственности. И если я готова порой простить автору подобное, когда это нужно для сюжета, тут я не прониклась. Ой, а под конец еще и сказочку добавили, вот без этого я бы вообще обошлась. Всю дорогу у нас был реализм, а потом началось «я тучи разгоню руками», и опять же смыла в этом сюжетном ходе я не увидела.

В общем, оценку оставила в зеленой зоне только за первую часть, ругаться же на вторую мне было гораздо интереснее чем ее читать, увы((

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №5
"Школьная вселенная" доп №15
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

ругаться же на вторую мне было гораздо интереснее чем ее читать, увы((

ну вот, красивая обложка, а внутри пустышка(

Как-то ты знаешь, чувствуется претензия на то, что это не просто развлекательная история, но вот в итоге и не туда, и не сюда...

Замахнулся автор и не смог вытянуть, да?

по крайней мере для меня так(

Жалко что так (

самой жалко, буду надеяться, что следующая будет лучше)

Жалко, что тебе не зашло(
Как по мне, вся эта история - шаблон перевоспитательной книжки в нынешних реалиях. То есть по условию имеем несколько человекоединиц с тараканами в голове, которые к концу произведения должны перемениться. Такое без особых претензий, по схеме, с несколько притянутым ответом.

Кстати про не верю: я как-то задалась вопросом, а чем там мама с водителем питались и занимались вообще? Так-то весь день вокруг автобуса круги наматывать не есть весело. Не говоря уже про кровиночку, которую ты упомянула.

Про противопоставление деревни и города - сейчас нечто похожее читаю как раз) И хоть я сама любитель этого "съездить отдохнуть" на пару дней, полюбоваться тропинками, березками, поторчать у родника, но эта постановка вопроса действительно бесит, ага)

Вообще по недостаткам ты права. Но меня атмосфера в обеих частях частях купила. Во второй в том числе, причем про тучи не скажу, они мне так не запомнились, а финальный финт с мальчиком порадовал. Я в детстве, когда у бабушки в деревне отдыхала, всегда искала там какую-нибудь сказку-загадку, такой кусочек мистического)))

Самой жалко, тем более так хорошо начиналось(((
приду сейчас и тебя почитаю)

которые к концу произведения должны перемениться.

вот ты знаешь, не почувствовала я того, что они переменились, то что должны были да, а вот перемены какие-то притянутые за уши, типа боксер бросил бокс и набрал пять кило, вот что на него так повлияло и точно ли к лучшему эти перемены?

Да, и это тоже, про маму и водителя, чего они там сидели, почему не были с детьми, поломанный автобус в глухомани сторожили? как-то глупо.

А что читаешь?) Я сама тоже люблю на природу съездить, но вот без перегибов в сторону духовности в рассуждениях)))

Вот ты знаешь, сама чувствую, что придралась, но мне реально стало скучно как только они в деревне оказались, а в таких случаях уже начинаешь ковыряться от нечего делать, рада, что у тебя сложилось)))

Ну я детали уже не очень помню, кто кем стал. Но, видимо, имелась ввиду общая суть: перестали выпендриваться. Но неубедительно, это я с тобой согласна)

При желании это можно спихнуть на ту самую сказочку, типа "дорогу не смогли найти" или еще что, но зачем?) Просто мама там не нужна, поэтому они с водителем где-то в автобусе выключенные сидят))

Даниил Гранин - Картина . Пока нравится, как написано. Не совсем про деревню, но есть что-то такое агрессивное в той постановке вопроса) Хотя думаю, что в итоге будет золотая середина (надеюсь)

Да не, это не придирки, это по факту же так) Я всё это приняла просто как факт, но мне другое понравилось, было на что внимание своё перевести))

Но неубедительно, это я с тобой согласна)

увы...

Ага, я так и поняла, но имхо, не люблю, когда автор не считает нужным заморочиться для большей достоверности, ну вот элементарно ж, нужно было убрать маму из сюжета, ну пусть она перед аварией сломает руку/траванется/подцепит простуду и зависнет на неделю в больнице, че сложного-то, но уже хоть какой-то обоснуй... Как-то небрежностью отдает.

О, у Гранина читала один рассказ понравился, интересно что тут в итоге скажешь)

но мне другое понравилось, было на что внимание своё перевести))

ага, понимаю, сама такая же)))

Чесотку! Добрая ты :-D Но по сути согласна)

Ну пока меня только некоторые герои бесят(прям злят конкретно), сама книга нравится)

Бывает, скажи: по недостаткам все понятно и объективно, но любишь за другое)))

ага, милая и пушистая;))) но вообще я для примера)

ок, ждем вердикта)

Скажу, сто раз скажу! Я вообще критик фиговый, мне если нравится я на все забью, на объективность не претендую)))

Вот и меня как-то не вдохновляло. Несостыковки, особенно с мамочкой, заметила. Но мой отзыв не такой разгромный :)

О сейчас пойду тебя читать)))

Настя, если Веркин тобой не зачеркнут окончательно, я тебе "Через сто лет" очень порекомендую.

Ты знаешь, я стараюсь по одной книге не судить о всем творчестве, уже были прецеденты, что давала второй шанс и не зря)) так что возьму на заметку, спасибо))

И хотя роман предельно, иногда до абсурда, реалистичен

Ха, это из аннотации к книге:))
В общем жаль, что не сложилось у тебя :(

ага, в начале так и было)
и мне жаль...

бывает... не расстраивайся:))

уже частично заела)

жду позитивных впечатлений тогда :))

они готовы))

я уже там;))

молодца))

И как эта книга в хотелки попала? не люблю же про подростков,а еще и шаблонность)

Ой, вот тебе точно не советую, ты в принципе детско-подростковое не очень, а эта уж точно не одна из лучших, если уж на такое потянет, приходи, что-нибудь из любимого присоветую))

ок))) меня вона на Пратчета потянуло, видела фоту?))

неее((( где? в ВК?

ты меня там пинай, я в ленту вообще не хожу)))

угу, пнула уже, знаю ты любишь книжечки))

ооочень)))

У меня точно так же с "Голубкой"( Хотела читать эту книгу - не буду тратить время!

Обидно, скажи?((
Ну она не прям ужасная, многие хвалят, но вот мне что-то мимо, советовать не могу...

Чет открыла, почитала несколько страниц... отложу, наверное))) может, летом прочитаю.

Эту книгу не читала, но горячо рекомендую другие книги автора: "Облачный полк" и "Друг-апрель"

есть в хотелках, убирать не буду)

Золотые слова!

спасибо за поддержку)))

Вот-вот. И я плюсуюсь-плюсуюсь.

1 2