27 марта 2018 г. 22:03

4.5 10 подвигов Витька на службе команды Совята-содомята *

Подвиг первый. Читать месяц и не озвереть. Обогащаемся духовно. Чтобы представить весь расклад, необходимо попытаться различать аркадца от беотийца, керкирянина от коринфянина, фиванца от фракийца...Афинянина от спартанца должен отличать любой, ещё даже не открывая эту книгу. Если любишь исторические хроники, люби и в библиотеку ходить. Понятно, что конкретных имён и уточнений, кто чей сын, полностью не вызубрить, но с помощью комментариев и изучения довоенной ситуации, нужно минимизировать непонимание.
Подвиг второй. Не словом, а делом. Прекратить восторгаться человеком, на собственном хребте переносившим тяготы и лишения походов. Если вам автор мнится мудрецом в прозрачном хитоне, грызущим перо и хмурящим чело, то вы глубоко заблуждаетесь. Перед нами исповедь солдата в первую очередь, а во вторую уже ритора. Был, знал, сражался, выжил и решил записать для потомков. К сожалению, привести записи выступлений сторон он не мог, потому даже лаконичные спартанцы у автора предстают отличными ораторами. Но без речей "История" бы стала сухой хроникой, слабо интересной даже ближайшим потомкам Фукидида.
Подвиг третий. Оставить неповреждёнными духовные скрепы. Я знаю, что гомосексуализм не считался в Элладе чем-то постыдным. Даже у Геракла был свой Гилас (и это не прозвище члена). Считалось, что учитель передаёт передаёт питомцам знания вместе со спермой. Но помню также моего преподавателя по истории, который говорил об этом, перекривившись. Выгнал меня, когда услышал бурную радость по поводу того, что он не будет нас содомировать, передавая знания. Я это всё к тому, что с 5 в. до н.э. животных мы перестали сжигать, а вот долбиться в зад снова в фаворе.
Подвиг четвёртый. Развлекаться хоть чем-то. Казалось бы, форма труда предполагает наморщенный лобик и потную жопу (простите, третий подвиг не даёт покоя). Геродот описывал чудеса и сказочные явления, не гнушаясь ими. Фукидид же видит то, что ест. Поэтому изложение фактов в его исполнении суховато. Зато можно проводить весёлые исторические параллели. Афины и Спарта - это такие Север и Юг в США. Одни насаждают демократию, увлекаясь эмиссией и глобальным надувательством масс, а другие - олигархи, стоящие за старый порядок. Флот против сухопутной армии, бывшие братские союзники против Персии ныне боятся усиления соседа.
Подвиг пятый. Кроме войны почти нечего читать. War never changes!
картинка usach
Подвиг шестой. Убить Сейлор Мун в Фукидиде. Он несёт возмездие во имя Перикла. Кажется, что последний является стержнем, вокруг которого вращается весь труд. Вначале автор восхищён Периклом и кружком, сложившимся вокруг него, видно, что он бездумно (если хотите, слепо) верит в теорию о том, что в Элладе слишком мало места для двух крупных центров притяжения. Позднее, мы видим, как Фукидид склоняется в сторону мысли о том, что агрессивная экспансия Афин послужила толчком к войне. Это правильно и импонирует. Но есть один большой минус. В речах автору приходится быть всеми, ораторы говорят языком Фукидида. Кроме Перикла, под которого он пытается подделать стиль речи. Духовное превосходство Афин базируется на всём том, что внёс Перикл. Перикл, перикл, перикл...И в Марафоне он тоже победил. Перикл. Великий.
Подвиг седьмой. Беситься от идиотских мер веса и выучить, наконец, сколько оболов в драхме и сколько килограммов в серебряном таланте. Зато стало сильно проще при вычислении дани и зарплат. Специально нашёл, что 1 драхму в день получал матрос на судне, на какой-нибудь триере.
Подвиг восьмой. Выбрать себе любимцев и ждать их смерти. Однозначно, это Алкивиад и Никий. Парадоксально, но очень любопытно смотреть на два разных метода в управлении. Один из зависти и чувства противоречия начал расшатывать то, что было с таким трудом создано другим. Мир или война? Мягкость и сопереживание или жёсткая решительность? Продолжаю придерживаться мнения, что Афины потерпели поражение (а вы не знали?) именно из-за отсутствия единого стратега. Вот вам и демократия, когда нужна была тирания.
Подвиг девятый. Найти того, кого ненавидишь. Для меня это Перикл. Устал от него и пояснил в п.6, почему. Но добавлю кое-что. По факту, он не оставил преемника, того, чей голос был бы решающим среди стратегов. Алкивиад слишком горяч, Никий слишком осторожен. Больше двадцати лет стоять у руля и не подумать о том, что будет в случае смерти? Он же знал качества каждого из стратегов. Не понимаю.
Подвиг десятый. Написать эту рецензию. Такую, чтоб без пересказа и цитирования всяких умных статей. Сложно, но можно, Зевс побери!

* Почему 10 подвигов, а не 12, спросите вы? Гераклу 2 не засчитали, пришлось больше потеть. Команда меня любит, поэтому можно было схалтурить.