27 марта 2018 г. 13:15

Иногда тебе снятся сны, от которых ты просыпаешься в слезах, но ничего не можешь вспомнить. Тебе кажется, что в душе есть черные дыры, которые ничем нельзя заполнить. Сколько бы ты ни пыталась. Ты читаешь книги и заливаешь одиночество литрами кофе. Но разве это помогает? Тебе кажется, будто жизнь застыла на месте. Она не движется. Лучшее место для того, чтобы поставить судьбу на паузу и перестать меняться - старый город, не имеющий целей. Твое любимое состояние - это меланхолия. Знаешь почему? Потому что у тебя даже нет прошлого. Ты разобрала его на кусочки и выложила на сайте задаром.

Чтобы я караулила выход сборника рассказов - такого не было очень давно. Такого, чтобы в сборнике не одного автора мне зашло до 90% контента, не было, наверное, в принципе.
Серия "Зеркало" началась для меня с тома номер три: сборник разношерстных миров, колючей морали и красивых историй, 13 тем-лабиринтов. И, как "фишка" серии, два автора, два рассказчика на весь том. Здесь кроется своего рода ловушка: если вам зайдут оба автора, то велика вероятность, что зайдет все написанное, а вот если нет, то спрятаться за спиной других рассказчиков, как это обычно можно сделать в сборниках, не получится. К счастью, Софья Ролдугина мне уже знакома по стилю и близка (отсюда и мой упрямый караул в Сети во имя не проморгать выход сборника в печать), но и ее напарник (а порой все-таки и противник в сражении) Александр Матюхин не разочаровал и оказался приятным открытием.

Несмотря на пролог с посылом "мы делаем общее дело и ведем единую беседу", все-таки призраки собственного восприятия никуда не пропадают, посему, где тут дуэль, а где коалиция во имя единой канвы разноцветного полотна историй про все эпохи, воображение и тропы, каждому из читателей придется решить для себя самостоятельно. Для меня же это был отличный старт прочтения серии из построенных по аналогии сборников в "Зеркале", и я уже предвкушаю знакомство с другими томами и другими авторами. Видимо, то ли время такое, то ли настроение, но сейчас я куда более восприимчива в хорошем смысле к прочтению рассказов, чем когда бы то ни было. Хочется покопаться детально, получить полезное и научиться нужному, скажем так. Начала я, видимо, ценить лаконичность и интригу этого формата повествования. Потому что иногда хочется увидеть лишь тень, а остальное додумать самому, ощутив на шее холодное прикосновение ветра.
Наверное, единственный крупный недостаток для меня в "Зеркальном лабиринте", это множество опечаток. Для такого качественного по оформлению и бумаге изданию это почему-то еще печальней, чем по умолчанию.

p.s.

- Я натворила что-то ужасное?
Он неопределенно пожал плечами.
- У тебя такой характер. Разве может кто-то винить? Ты дружишь с людьми, но не любишь их. Тебе нравится быть одинокой, но среди толпы.

//прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур марта

Уважаемый читатель!

Спасибо за рецензию на третий том проекта "Зеркало".
Администрация проекта приглашает Вас присоединиться к a href="https://www.livelib.ru/group/552-proekty-zerkalo-akva-zerkalnaya-volna">созданной на Лайвлибе группе. .
Мы планируем размешать в ней новости о наших проектах и книгах, проводить читательские конкурсы, делиться планами. Также в группе можно будет пообщаться с авторами, задать им и нашим админам любые вопросы, обсудить наши книги и проекты в целом.
В настоящее время мы набираем читательскую фокус-группу для нового проекта, который придёт на смену "Зеркалу" - серии межавтосрких сборников "Зеркальная волна". А также готовимся к выходу флагманов нового литературного проекта "Аква" - дерзкого и новаторского, не имеющего аналогий ни в отечественной, ни в мировой практике.
Присоединяйтесь к нам, мы будем рады!

С уважением,
Руководитель и один из авторов проектов "Зеркало", "Аква" и "Зеркальная волна",