sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 марта 2018 г. 18:12

4 Да пребудет с вами протон-движущая сила!

Книгу написал британский учёный. Не из тех, что заставляют левитировать лягушку в магнитном поле, а настоящий: биолог, биохимик, генетик и т.д.
Это всеобъемлющая теория, призванная объяснить или хотя бы предположить очень многое:
-- происхождение жизни от самых первых геохимических процессов (ещё не биохимических);
-- гениальную сложность устройства метаболизма (в первую очередь дыхательных цепей);
-- странности выбранных природой "инженерных" решений;
-- сосуществование в современном мире структурной сложности эукариот и простоты (если не примитивности) бактерий и архей;
-- как в мире бактерий и архей смогла возникнуть первая эукариота (LECA, last eucariot common ancestor), как ей удалось выжить и дать такое разнообразное потомство, к которому принадлежим и мы с вами вместе со всеми животными, растениями, грибами и инфузориями-туфельками;
-- происхождение полового процесса;
-- старение и смертность эукариот и бессмертие бактерий и архей;
-- распространение и базовые принципы жизни во Вселенной;
-- и многое-многое другое.

Плодовитость и приспособляемость. Эффективность дыхания и устойчивость к болезням. Оказывается, эти вещи взаимосвязаны, и улучшение одного влечёт ухудшение другого. Компромиссные решения, используемые природой, нетривиальным образом зависят от среды и эволюционной истории вида.
Гипотезы... Теории... Свободные радикалы и антиоксиданты: мы все много об этом слышали, но не всё так просто, как представляют себе авторы реклам здоровой пищи.
Охренительно сложная биохимия, да ещё и с квантовыми эффектами, плюс генетика.

Полностью понять эту книгу сможет только химик. Желательно даже биохимик и биоэнергетик. (Прошу не путать с "биоэнергетиками", которые толкуют о структуре воды и не известных науке видах энергии.) Чем осмысленнее для нас фразы типа живой организм должен осуществлять перенос электронов и протонов на CO2 от водорода (H2) или от подобного ему вещества -- тем лучше.
Но даже если кто-то не воспринимает химию совсем, это не должно служить непреодолимым препятствием к пониманию идей. Потеряться может только часть интересных деталей, а это не катастрофа. Уж поверьте: на себе проверил. Продраться через этот текст было очень трудно, особенно в начале. Если бы это было художественное произведение, бросил бы уже на первой сотне страниц. Но это про то, как работает наш мир, и бросить это не могу, потому что очень интересно мне это.

Вся эта книга – попытка понять, почему жизнь такая, какова она есть.

Собираюсь прочитать ещё одну книгу на эту тему, Евгений Кунин "Логика случая". На неё сослался Ник Лейн. Кажется, там какая-то альтернативная теория.

======UPD 2022-4-5

На самом деле всё оказывается ещё сложнее -- как обычно и бывает в науке.
Книга вышла в 2015, и уже через 3 года считалась устаревшей...

Сегодня более авторитетной является гипотеза о происхождении жизни не в глубоководных гидротермальных источниках, в наземных грязевых котлах. Мулкиджанян и Бычков выступили с этой гипотезой в 2012 году.
Подробности тут.

Кроме того, в последнее время обнаружены бактерии, которые никак не назовёшь примитивными:
-- вот, например;
-- вот ещё одна.
В частности, эти бактерии имеют крупные геномы, что добавляет сомнений в некоторые из построения Ника Лейна.

В общем, жизнь продолжается.

Наиболее глубокая книга на эту тему (тем не менее науч-поп): Михаил Никитин - Происхождение жизни. От туманности до клетки
Но вот она действительно сложная. Мне, биологу, было читать местами очень сложно, но интересно!

Спасибо за рекомендацию :)

Посмотрел книгу, она очень похожа по стилю на "Вопрос жизни".
Не прочитав, в детали не могу вдаваться, разумеется, но кажется, одно из отличий в том, что Ник Лейн рассматривает вариант начальной жизни ещё до ДНК-РНК. Химия у него в 16 раз проще, чем у Никитина. Я и в той химии понимал не более трети...
Ник Лейн оценивает вероятность развития простой (бактериального или архейного типа) жизни на других планетах очень высоко. Сложную же жизнь он считает крайне маловероятной. Интересно, что думает Никитин по этому поводу?
Поставлю его в очередь, но после Евгения Кунина. Кунин, кажется, рассматривает нечто, сильно отличающееся от концепций Лейна и Никитина.
А прямо сейчас прочитаю дурацкого Агафонкина . Не могу долго одним и тем же заниматься :)

Никитин рассматривает на разных уровнях от простых к сложным. Рассматривает и вопрос вероятности, высказывается осторожно, но в целом точка зрения та же самая.
Кунина я пока не читал, потому не могу сказать. Кстати, Никитин на него тоже ссылается.

Ну тогда точно надо прочитать сначала Кунина :)
Кстати, читать современную литературу (типа того же Агафонкина) порой не проще, чем про биохимию :)))