25 марта 2018 г. 20:05

5 Ценна автобиографией.

В принципе понравилась книга. Книгу можно разделить на 2 части: на автобиографию, которая очень даже понравилась и на собственно построение отделов, как продаж, тех. Отдела бухгалтерии, финансов. Последнее скучное и для меня совсем не интересное – обычно пропускал. Наверно для моего малого бизнеса еще не актуально.
Интересный личностный путь построения бизнеса. И еще более важное осознание, и анализ его! В том плане советую всем. Хотелось бы продолжения)).
Интересного для себя нашел, что один человек может создавать бизнес и у него провалиться, а другой на том же месте абсолютно с теме же ресурсами построит, как сие не парадоксально. Наверно дело в напористости, развернутости ума на преодоление и нахождение решений. В какой-то страсти. Однозначно это дано не каждому!!! Почитав сколько дров, нарубил автор и на совершал ошибок и тем неимение достиг впечатляющих успехов. Как-то и самому теперь не страшно заниматься Делом и совершать ошибки. Что нас не убивает то делает сильнее и опытнее.
Большим открытием было существование S образной кривой развития бизнеса.
1) Вначале продукт не известен на рынке и его сложно продавать. Новый=неизвестный=опасный. Покупатели боятся новых и неизвестных проблем. Здесь нужно затрачивать много энергии на разъяснение какие проблемы может решить новый продукт и на убеждение. Старые чипсы с новым вкусом – не в счет. На этом этапе новым продуктом пользуются в основном экстремалы и принципиальные сторонники прогресса которых около 5 %. Минимальная конкуренция.
2) На втором этапе продукт становиться модным, и толпа народу устремляется им пользоваться. Конкуренция малая. Основная сложность отработка бизнеса. Рынок быстро расширяется и очень выгодно в бизнес входить на этом этапе и тогда его можно очень хорошо увеличить. Нужно в будущем заметить такой новый тренд и при его оформлении вставать по нему.
3) На этом этапе рынок уже насыщен и развит до предела. Вот здесь и начинается основная конкуренция. Хотя фирмы уже хорошо структурированы. Входить в такой рынок можно, но особого расширения не жди.
4) На рынке идет спад количество заказчиков падает. Естественно, входить не имеет смысла.