DollakUngallant

25 марта 2018 г. 16:55

4 Загадка Ильюшина.

«Бессонные ночи в расчетах,
И дни за чертежной доской.
Мы строили эту эпоху
Минуя слово покой.»
В. Юрковский.

Через несколько дней 31 марта 2018 г. исполнится 124 года со Дня рождения великого русского авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина.
20 лет назад к столетию со Дня рождения С.В. Ильюшина Феликсом Чуевым была написана и в серии «Жизнь замечательных людей» издана биография авиаконструктора.
Эта книга Ф. Чуева в прошлом летчика, писателя и поэта, больше известного по книге «Беседы с Молотовым», написана о жизни и делах человека, когда-то мальчишки из простой, бедной крестьянской семьи, ставшего одним из самых настоящих звезд России на все времена. О Человеке, сумевшем создать школу и воспитать продолжателей его дела, уже дети и внуки, которых трудятся в фирме Ильюшина.
Эта фирма в 2014 году переиздала книгу Ф. Чуева, которая, к сожалению, во многом была написана на злобу дня 1990-х годов. В книге, впрочем, не плохо сбалансирована не только фактологическая сторона биографии замечательного человека: где родился, чему учился, кем воспитывался, что создавал и как это влияло на судьбу страны, но и сторона, которая является личной жизнью человека.
Книга-биография построена по принципу непрерывно следующих один за другим рассказов очевидцев о себе, о том времени, о С.В. Ильюшине и цитат из книг-воспоминаний. В ней совершенно нет разделов, частей, глав. Рассказы и цитаты выстроены в целом в хронологическом порядке, однако часто автор забегает вперед, а затем возвращается к старому. Между рассказами автор иногда вставляет свои мысли, короткие ремарки.
О времени, о людях, о технике, интересные, трагические и веселые, многозначащие и простые случаи из жизни конструкторов, летчиков, инженеров, рабочих фирмы Ильюшина, которые так или иначе показывают характер Главного.
О скромности, малозаметности Ильюшина, при его твердости и воле ходили легенды уже тогда. Делая великие дела, он никогда не «звонил» повсюду о них, как многие делали. И при этом он был совершенно необыкновенным человеком.
Не случайно же Сталин однажды пригласил его пожить вместе на даче. Ильюшин жил со Сталиным в одной комнате бок о бок, в одном с ним режиме. И они хорошо поняли друг друга. Сергей Владимирович вспоминая об этой неделе, говорил, что был вымотан режимом работы вождя.
Ильюшин не любил ездить за границу, всячески отказывался от любых поездок. В отпуск ездил только в родную деревню, где жил в деревенском доме. Любил рыбалку и охоту с ночевками на берегу любимого озера в Вологодской области. Любил летать, лично водил самолеты, пока однажды после аварии Сталин не запретил.
В книге сотни историй о взаимоотношениях с властью, о поисках и воспитании кадров для своего конструкторского бюро, о настоящей дружбе с подчиненными. Ильюшин шутил: "Чтобы узнать человека, надо знать его жену». О том, как отмечали праздники, веселились, пели русские песни и частушки.
О любви Ильюшина к авиации, одержимости ею и надежностью. О горьких минутах и минутах торжества. О том, как люди страны относились к нему.

«И насколько я помню, Туполев, Ильюшин, а потом и «закрытый» Королев, о котором, однако земля полнилась в сознании тогдашних людей стояли не то, чтобы выше правительства, но как бы недосягаемо в стороне…»

И все же главная загадка в том, как и почему в маленькой вологодской деревне родился гений. Что такое в его сущности было необыкновенного, от чего он умел генерировать идею, добиваться ее воплощения в великолепные самолеты? Все же эта загадка осталась не разгаданной…