21 марта 2018 г. 02:00

4 Дневники гражданской войны

Затянувшийся кровавый конфликт в Сирии остается темой мировых новостей и по сей день. Что не поделили между собой действующая власть и оппозиция, чью сторону поддерживает мировое сообщество, кто стоит у истоков противостояния, чем плох режим Башара - вопросы, которые не перестают задавать даже сейчас, когда война идёт уже седьмой год.
Книга не поможет составить объективного представления о том, что вообще происходило в описанный в ней период в Хомсе, так как автор общался только с представителями оппозиции. Но данное произведение позволяет нам взглянуть на гражданскую войну в Сирии, какой её увидел Литтелл: с убийствами мирного населения, с бомбардировками жилых районов, с пытками пленных и раненных, а также с многочисленными арестами оппозиционеров.
Сам автор хоть и представляет САС как людей, для которых "смерть, пытки, тяжелые раны, разорение и потери мало что значили по сравнению с неслыханным счастьем сбросить тяжкие оковы, четыре десятилетия не дававшие свободно вздохнуть их отцам", не скрывает и того, что среди них есть радикальные террористы, и поэтому не ищет правых и виноватых.
Этого никогда не покажут по телевизору, и об этом никогда не напишут в наших газетах, и только поэтому можно и нужно прочесть эту книгу.
Закончить рецензию хотелось бы цитатой из сенсационных "Благоволительниц"

Для кого-то война, убийство – решение, но я к таким не отношусь, для меня, как для большинства людей, война и убийство – вопрос, на который нет ответа, ведь никто не отвечает, если кричишь во сне.