20 марта 2018 г. 23:14

3 Мой путеводитель по Древней Греции

Фукидид афинянин написал историю войны между пелопоннесцами и афинянами, как они вели ее друг против друга. Приступил он к труду своему тотчас с момента возникновения войны в той уверенности, что война эта будет войною важною и самою достопримечательною из всех предшествовавших

Никогда - это то, когда бы я прочитал книгу Фукидида, если бы не "Долгая Прогулка". Хотя, на самом деле, мне всегда хотелось познакомиться с чем-то из античной литературы или древнегреческой исторической прозы, дабы хоть немного разбираться в истории, культуре Древней Греции. Но как это обычно бывает, я бросил эту затею в тот самый, бездонный ящик под названием "потом" a.k.a "в следующей жизни". И так уж совпало, что мне предоставили эту возможность, а я запутался во всех названиях племен, полисов, и не понял, кто и кого выиграл и я, наконец, в общих чертах, получил представление о тех временах. Прочитав введение автора, стало понятно, что моих познаний в истории недостаточно, чтобы полностью понять данное сочинение, да даже отрывок, что уж там сочинение. Это в свою очередь заставило меня порыться в моей личной домашней библиотеке и надыбать "Жизнеописание известных греков и римлян", глянуть несколько видосов на эту тему и прочитать кучу статеек на вики. Я узнал о том, что в Афинах была прямая демократия согласно которой все граждане имели права участвовать в народном собрании(за исключением рабов, женщин и трудовых мигрантов), прочитал о заговоре Гармодия и Аристогитона, о Килоновой смуте, о фаллическом культе Гермеса и самое главное о предпосылках, причинах и последствиях Пелопоннеской войны. Может быть, для вас это не будет откровением, но такой страны как Древняя Греция с единой границей и со столицей в Афинах никогда не было. Существовало лишь исторически сложившаяся область с множеством обособленных полисов. Как-то так.
Вы только вдумайтесь, источник, возрастом 2500 лет. Он не просто сохранился до сегодняшнего дня, но и стал основой историографии. Чтение данного сочинение это прикосновение читателя к фундаментальной истории, не иначе. Автор сего труда - Фукидид, сын Олора. Хоть за Геродотом и закрепилось прозвище отца истории, многие историки считают, что именно Фукидид является основоположником этой науки. Фукидид - стратег проигравший кампанию при Амфиполе и принужденный по этой причине отправиться в изгнание. Предположительно, после остракизма, у Фукидида, находившегося во фракийском поместье, появилось время для написания своего труда о Пелопоннеской войне. Его описание военно-политических событий очень важно как современника и непосредственного участника конфликта. “История” Фукидида охватывает период с 431 г до н.э(начало Пелопоннеской войны). – по 411 г до н.э и остается незаконченной, поскольку, она обрывается в начале событий Декелейской войны и не освещает последние 7 лет. Скорее всего, жизнь Фукидида забрала эпидемия “черной смерти” и он не смог завершить свой труд. К счастью, его произведение опубликует и позднее напишет к нему продолжение некий Ксенофонт, чья работа высоко ценится историками, но часто подвергаются критике из-за чрезмерной пристрастности автора. Фукидид же, преследовал цель истинности и проводил скрупулезный, критичный анализ событий.

Что же касается событий этой войны, то я поставил себе задачу описывать их, получая сведения не путем расспросов первого встречного и не по личному усмотрению, но изображать, с одной стороны, лишь те события, при которых мне самому довелось присутствовать, а с другой — разбирать сообщения других со всей возможной точностью. Основательная проверка сведений была делом нелегким, потому что свидетели отдельных событий давали разное освещение одним и тем же фактам в зависимости от их расположения к одной из воюющих сторон или силы памяти.

Мне одному кажется странным говорить о спойлерах к истории? Я это к тому, что ниже я хотел бы привести краткий план “Истории” Фукидида и поведать читателю о том, что ему следует ожидать.
Итак, сочинение о Пелопоннеской войне поделено на восемь книг. В первой книге нам расскажут о конфликтах Керкиры и Коринфа из-за Эпидамна, Афин и Коринфа из-за Потидеи, проходивших во времена тридцатилетнего мира предшествующему военному конфликту между Афинянами во главе Делосского союза и Лакедемонянами во главе Пелопонесского союза. Также мы узнаем, что причина нападения Спартанцев заключалась в том, что Афины становились могущественнее, богаче и внушали им страх. Во второй, третьей, четвертой и в первой половине пятой книги нам повествует о событиях Архидамовой войны(431г до н.э – 421 г до н.э), во второй половине же расписывается Никиевский мир(длиной в 6 лет и 10 месяцев). Далее, в шестой и седьмой книге описывается Сицилийская военная кампания, в которой афинский флот потерпел полное фиаско. В последней, восьмой книге мы получим лишь информацию о начальном этапе Декелейской войны, которая будет продолжаться вплоть до 404 г до н.э.
Мне не удалось запомнить всех имён политических деятелей, названий полисов, областей и племен, и я до сих пор не уверен, что запомнил события в правильной последовательности(я говорю не только о Пелопоннеской войне, а в целом об эпохе Древней Греции и крупных войнах того времени), но, я пришел сюда за расширением своего кругозора, и хочу сказать, что пока я вполне доволен.

Мой труд создан как достояние навеки, а не для минутного успеха у слушателей

Долгая прогулка-2018. Уровень третий. Основное задание.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!