Godefrua

20 марта 2018 г. 11:09

4.5 Приключения непраздных безумцев

Если в сюжете повествования есть хоть один безумец это делает книгу интригующей. Ее историю фатальной, непредсказуемой, неожиданно и щемяще остроумной, безысходной, печальной и читая, не знаешь к чему это все приведет. Ни к чему хорошему, очевидно же. А вдруг?

Если в сюжете добрая половина безумцев, это заставляет задуматься о том, что есть некая система. Должны же безумцы уживаться между собой. Или может они безумцы потому что не ужились и только бьются друг об друга больными душами, становясь от этого еще более безумными. Сами посудите, в наборе героев: офицер СС, с перепадами настроения от сентиментального до агрессивного, его жена в амплуа жертвы, ждущая нежности, адвокат-запойный алкоголик, юная красавица-нимфоманка, жаждущая нового опыта, истеричка с паническими атаками с ее нелюбящим мужем-агрессором. Трое из них находятся в зависимости от транквилизаторов, являют в связи с этим самое разное поведение и… все с этим как-то уживаются. Всем нашлось место. Совсем как в жизни. И совсем как в жизни, на пятеро человек с психическими проблемами несколько эгоистов, не обремененных интеллектом. В противовес им единственный человек, сохранивший канву здравого смысла несмотря ни на что. Несмотря на постоянные контакты с безумцами и жизнь с ними в одном доме. Который и есть канва всей этой прочной конструкции. Все герои не праздны и сами себе не рады.

С большим интересом узнала историю оккупации острова Гернси в Ла Манше во вторую мировую, где и завязался сюжет. Оккупация была и прошла, но она не могла не оставить следов. В душах и судьбах. Мы часто не просто забываем или недооцениваем дела минувших дней, мы о них ничего не знаем или не хотим знать. А ведь было это все не так давно, мы знакомы лично с теми, кому не повезло прочувствовать ужас войны всей своей судьбой. В этой истории, воспоминания просто выплескиваются, не вмещаются, жгут душу за длительным отсутствием интереса к ним. Найдя интерес, они выльются в интереснейший рассказ. Книга сама по себе хороша, а воспоминания пережившего те времена делают ее еще лучше.

Казалось бы, герои с проблемами психики, которые мучаются своими жизнями, события 50-летней давности в том же месте и будто этого мало, еще и криминальная линия. Немного наивная, но именно она всех безумцев вылечит (как будто их можно вылечить) и приведет к счастливой развязке (как будто она возможна).