leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

19 марта 2018 г. 20:31

Это сложное чтение. Во-первых, оно научное, совершенно НЕ научно-популярное. Здесь Вам встретятся огромные предложения в пол-страницы, растекание мыслей по древу, многочисленные отступления автора в моральные темы. Во-вторых, понимание автором искусства отстоит по времени от нас очень значительно, и потому может показаться архаичным. Мне больше понравилась часть об архитектуре. Автор ещё очень увлечён формами, рассуждает о свободе и творчестве. Он вполне может увлечь нас своими рассуждениями, например, об отдельно взятом фасаде палаццо Фоскари, и это может быть даже упоительно. Во второй части, автор вещает с высокой кафедры, он заматерел в своих вкусах, а также в своих заблуждениях. Среди заблуждений - классовость, махровый национализм и даже откровенный расизм. Рёскин постоянно рассуждает о менее счастливых нациях, о примитивных расах, куда необходимо принести просвещение. Негодует, почему это англичане не могут посещать Грецию, и что английские джентльмены должны срочно это исправить (это каким же образом)? Многие его воззрения воспринимаются сейчас как дикая вкусовщина. Он - противник реставрации архитектурных сооружений, он за "честную" архитектуру, без искусственного камня и позолоты, он противник металлических конструкций, он считает, что ничего нового в искусстве больше сказать нельзя. Тёрнер и Рейнолдс венчают для него живопись, а импрессионистов он просто проглядел, похоже.