GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 марта 2018 г. 13:47

Эта книга, об учении древнегреческих философов-стоиков, о том, как это учение можно применять в нынешнее время. И как может измениться жизнь современного человека, который вдруг решит использовать принципы этой школы в своей жизни. Да, автор считает, что основные принципы стоицизма до сих пор не потеряли актуальности и даже наоборот – обрели новое значение. На этом месте мне уже сразу становится интересно. А то в последнее время все больше в моде восточная философия, а западная – незаслуженно забыта массовым читателем. Вот взять хотя бы стоиков. Что средний человек может о них знать? Что с ними как-то связано слово «стоически». И, пожалуй, что и все. Признаюсь, что до прочтения этой книги я считал это учение, вполне подходящим к своей жизни. Но вынужден признаться в том, что множества важных деталей стоицизма тоже не знал.

А эта книга как раз раскрывает и переосмысливает все основные детали этой философии. Автор рассказывает о своем опыте жизни по принципам стоицизма. Как он пришел к этому, почему он считает, что подобное учение может быть таким же полезным в современном мире, как и в Древней Греции. Самое хорошее в этой книге - после её прочтения с автором действительно соглашаешься в том, что актуальности учение не потеряло. А многие принципы позволяют его использовать в современном мире даже с большей эффективностью чем раньше. Например, то, что оно «не привязано» к какой-то определенной религии. Не важно, верит ли человек в Аллаха, Бога, Летающего Макаронного Монстра или ни во что не верит. Стоицизм - больше о принципах жизни, чем о принципах веры. И эти принципы, в наше суетное время - очень полезны. Например, принцип, по которому перед решением какой-то проблемы нужно взять небольшую паузу, обдумать её и только после этого реализовывать это решение - он конечно, полезен в любое время. Но когда все вокруг толкает тебя, отвлекает, требует немедленного решения, и пытается привлечь твое внимание, уделить время «на подумать» - нужно как никогда.

Еще один плюс этой книги – она очень хорошо структурирована. В первой части идет рассказ автора - почему он выбрал именно эту философию. История этой школы, её основные принципы - дисциплина желания, дисциплина действия и дисциплина согласия. А в последующих главах он тщательно разбирает эти самые дисциплины. То, как они связаны с жизнью, что под собой подразумевают и как их использование может помочь современному человеку. Дисциплина желания, например, отвечает за то, что именно нужно человеку, что такое «предпочитаемое безразличное» и как вообще стоит делать свой выбор. Дисциплина действия - подсказывает, как стоит поступать в том или ином случае. Ну и дисциплина согласия - как реагировать на удары судьбы, что стоит принять как должное, а что можно изменить. Да, то самое знаменитое: «Дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого» - это из стоицизма. Можно сказать - одна из основных идей.

И наконец, последняя глава - о том, как же все это можно использовать на практике. Как подчеркивает сам автор - стоицизм - крайне практичная школа. Минимум теории, максимум каких-то инструментов и полезных навыков. В этой главе довольно простые приемы. Обдумывать прошедший день, никогда не действовать под воздействием чувств, смотреть на свои действия со стороны других людей и тому подобные простые «хитрости». По утверждению автора, следование этим простым приемам обеспечит любого человека неплохим бонусом в жизни. Отсутствие лишнего волнения, упрощение выбора из альтернатив – нужно делать то, что отвечает человеческой природе, и подобные интересные находки.

Считаю, что я прочел эту книгу не зря. Да, возможно я еще далек от истинного стоика, но как минимум хочется к этому стремиться. Книгу, пожалуй, надо будет перечитать через некоторое время, чтобы проверить себя и свою жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!