metrika

11 марта 2011 г. 09:07

Во второй том вошли воспоминания П.П. Заварзина "Жандармы и революционеры", книга А.В. Герасимова "На лезвии с террористами" и впервые опубликованные мемуары А.Т. Васильева "Охрана: русская секретная полиция"

Заварзин пишет не только о своей работе в политическом сыске, но и о службе в охране Александра III в Ливадии во время его последнего приезда туда. Написано неплохо, но взгляд на основные события у Заварзина своеобразный. Он, как и Герасимов, отвергает документы и свидетельства, противоречащие его точке зрения. Обстоятельства деятельности БО эсеров, громких покушений, роли Распутина далеки от общепризнанных. К примеру, он отрицает влияние Распутина на царя и даже на царицу, его участие в государственном управлении. Погибший от случайного взрыва боевик Покотилов объявляется им главой боевой организации, преемником Гершуни и т.д.
Воспоминания не очень целостные. Это скорее отдельные зарисовки об интересных случаях, делах и аспектах работы.

Воспоминания Герасимова издавались отдельно и про них я уже писала.

Васильев недолгое время был директором Департамента полиции. Скорее всего, его назначение не обошлось без участия Распутина, поэтому он защищает его отчаянно, не считаясь со здравым смыслом. Впрочем, он и Протопопова защищает. Кроме точки зрения автора никаких интересных сведений я не почерпнула. Васильев пересказывает общеизвестные истории, приправляя их собственным мнением. Написано одновременно зло и беспомощно, с какой-то детской обидой и детской же логикой.
Отчасти извиняет автора то, что закончил жизнь он в нищете и одиночестве, в приюте Сент-Женевьев-де-Буа, где и были написаны мемуары.