VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 марта 2018 г. 13:30

История хорошая, но все же скорее детская. Интересный микс из двух сюжетных линий, одна из которых происходит в наши дни, во всяком случае, не позже, чем во второй половине двадцатого века, а вторая – тысячу лет назад. Первая – реалистичная, вторая больше напоминает фэнтези, связанное с тотемными индейскими животными. Обе линии долгое время существуют параллельно и только в самом финале пересекаются совершенно неожиданным образом. В итоге получилась хорошая добрая сказка.

Итак, в темном-темном лесу живет черный-черный человек. Искалеченный еще в детстве собственным отцом, злобный и нелюдимый мужчина, забывший даже собственное имя и откликающийся на кличку Барракуда живет один в развалюхе в самой чаще этого леса. Промышляет охотой и любит выпить. А больше никого и ничего не любит. Более того, считает, что весь мир его ненавидит и отвечает ему той же монетой. Даже верного и преданного пса, лишь единожды ошибившегося на охоте, не пожалел. Прострелил лучшему гончему в округе ногу, и теперь старый Рейнджер годен только сидеть на цепи и дом охранять. Чем, собственно, он и занимается. Вместо будки у него – пространство под старым скрипучим крыльцом, там он и поет свои собачьи блюзы, тоскуя в одиночестве. Но именно печальная песня старого пса неожиданно подарила ему настоящего друга – на его зов явилась выброшенная за ненадобностью и заблудившаяся в лесу домашняя беременная кошечка. Удивительно, но эти два одиночества очень быстро нашли общий язык. Рейнджер перестал тосковать, а маленькая брошенка и двое ее котят обрели сурового защитника и новый дом. Под крыльцом.

Правда, счастье маленького «семейства» было недолгим. Котята оказались разлучены, и одному из них предстоит в одиночку бороться за выживание (что он, кстати, довольно успешно делает). А в корнях дерева, где он нашел убежище, прячется страшная тайна. Там заключено древнее чудовище, змея-ламия, уже тысячу лет ждущая момента, когда она сможет обрести свободу и отомстить всему миру за собственные обиды и потери. И этот день настанет, вот только вместо мести ей вдруг захочется дать этому миру хоть немного добра…

В общем, кончится все хорошо, как и положено хорошей сказке. А история любви, связавшей два волшебных существа тысячу лет назад, поэтична и очень печальна.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 1. Стреляют все".