tirrato

15 марта 2018 г. 18:13

То ли эта книга попалась мне в не слишком подходящее время, то ли рассказы Мьёвилля я люблю меньше его романов, но этот сборник рассказов зацепил не так сильно, как мне хотелось бы. Это прекрасный образчик weird fiction, некоторые рассказы настолько weird, что я не очень-то поняла их смысл, но есть и настоящие жемчужины, полные очень крутых идей и мрачного юмора.

Общее ощущение от сборника осталось несколько тягостным, словно бы смотришь продолжительный кошмар, из которого никак не получается выпутаться. Не очень-то приятное чувство для этого времени года. Такое ощущение раньше я испытывала только от "Дома Листьев" Данилевски. Увы, некоторые рассказы слились для меня в одну однородную странную массу с довольно-таки неприглядными подробностями и открытым финалом. Но есть несколько рассказов, которые я хочу отметить отдельно.

Повесть Polynia про повисшие над городами айсберги, рассказ Dreaded Outcome про психотерапевта, рассказ Säcken в качестве классического такого ужастика с корнями в мифологии и городских легендах, The Rope is the World вполне себе чистый сай-фай с необычной идеей лифтов в космос, Covehithe — великолепный в своей странности — про ожившие затонувшие нефтяные платформы, Keep про внезапную эпидемию, из-за которой вокруг людей, долго находящихся на одном месте, образовывается ров.

Пожалуй, главной моей ошибкой было пытаться прочитать их все один за другим, что явно плохо сработало лично для меня. Мьёвилля и его необыкновенные фантазии надо разбавлять, а себе — давать передышку.

Язык у Мьёвилля всё-таки сложный, через некоторые рассказы я продиралась с боем, периодически залезая в словарь или гугля неизвестные реалии и названия. Но получаемое наслаждение явно стоит таких затрат.

Источник