Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

15 марта 2018 г. 00:15

4 Многоножка, питающаяся страхом

Призраки селятся не в старых домах, не на кораблях, а в голове...

Вы верите в призраков? Верите в существование чего-то сверхъестественного, того, что не поддаётся никакому описанию? Безбашенные друзья Дейв и Джон верят. Более того, они охотятся на разного рода нечисть и расследуют мистические случаи. Однажды, Дейв встречается с журналистом, который хочет услышать от него все эти необычные истории. И Дейв рассказывает, как однажды на вечеринке он встретил экстрасенса, который продавал странный наркотик под названием "соевый соус". Но Дейв и предположить не мог, что с помощью него откроется дверь в иные измерения, через которую вся нечисть пожелает выбраться и захватить этот мир...

"В финале Джон умрет" - это довольно странная, но очень забавная, наркоманская фантастика. Если смешать идею из "Сверхъестественного", юмор и говорящую собаку из "Скуби-Ду", и монстров из "Охотников за привидениями", то получится эта книжка. Она настолько же страшная, насколько и смешная. Она показывает нам мир, который не поддаётся законам ни физики, ни логики. Вещи и события здесь просто происходят. И чтобы в полной мере насладиться сюжетом, с этим надо просто смириться.

- Это конец света?
- Мы тебе позвоним, если узнаем, - ответил Джон.

Дейв и Джон работают в видеосалоне, пьют пиво по вечерам и ходят на вечеринки ради девочек и наркоты. Но их комфортная жизнь заканчивается, как только они начинают видеть то, что не видят другие. Они видят монстров, которые постоянно пытаются их съесть. Вооружившись битой, к которой прибита библия и игрушечным огнеметом, они не трусят и бросают вызов нечисти. А по ходу успевают пошутить про размер своих половых органов. Но что будет, если судьба всего человечества окажется в руках двух раздолбаев, которым, в принципе-то, насрать на этот мир?

И кстати - в финале Джон не умрет. Потому что он умрет ещё в самом начале. А потом воскреснет и снова умрет. Да и как вообще можно умереть в мире, где смерть не имеет никакого значения? Вселенная Дэвида Вонга - это вселенная, где по подвалам бегает монстр, собранный из кусков мяса, где дверные ручки могут превратиться в члены, а собака может водить машину, участвуя в погоне. Первые страниц 200 мне было страшно от атмосферы, страшно, что на меня мог наорать собственный гамбургер, буквы на страницах могли собраться в огромную черную многоножку, а человек напротив мог оказаться и не человеком даже. Но с каждой страницей абсурда становилось всё больше и не засмеяться было нельзя, пусть юмор тут и был временами сортирным.

Мы с Дейвом заглянули в ад, и оказалось, что он здесь - вокруг и внутри нас. В этом отношении он похож на микробов, которыми кишмя кишат в наших лёгких, венах, внутренностях.

Вам самим придется выбирать на какую сторону встать - поверить Дейву с его дикими историями про человека, собранного из тараканов, и прочих монстров, или встать на сторону скептически настроенного журналиста, который принимает Дейва за обычного наркомана. Но будьте уверены, что в проигрыше могут остаться обе стороны. Всё зависит лишь от вашего скептицизма, воображения и подсознания. И, быть может, прямо сейчас по вашему потолку ползает монстр с огромными щупальцами, которого вы привыкли не замечать.

История, скорее всего, создавалась просто по фану и в итоге собралась в толстенький роман. Но книга от этого не становится хуже. Забудьте про такое понятие, как нормальность и отправляйтесь вместе с Дейвом и Джоном спасать мир от всемогущего существа. "Соевый соус", картонные 3D очки и хорошее чувство юмора смогут вам в этом помочь.

Что является доказательством того, что я монстр: готовность жертвовать любимыми людьми ради победы? Или отказ от боя ради того, чтобы спасти их?

картинка Martis

Я в прошлом году бросила на середине... Но собираюсь вернуться к прочтению как-нибудь:)

Иногда тоже возникало желание) Но потом ещё больше захватывало)

о, значит не зря, тянет обратно:)