14 марта 2018 г. 22:35

Вторая половина книги и ее конец мне понравились куда больше, чем начало. В первой половине, к сожалению, все очень сильно переливается из пустого в порожнее. В разных комбинациях и порядках слов подается одна и та же идея: война - зло, мы хотим жить мирно. И ведь идея хорошая, добрая, правильная. Но то, как с ней сталкивают читателя... "Мы не хотим воевать". "Воевать мы не хотим". "Не хотим мы воевать". И другие формулировки все той же мысли. Замозоливают глаз повторения, очень много переиначиваний одной и той же идеи. И не только о войне. Это тот случай, когда читатель уже все понял, но нет, ему снова и снова об одном и том же... Местами до раздражения доходит.
А вот вторая половина пошла на удивление бодро, заскакала мысль, сюжет понесся. И если раньше (что в этой книге, что в первой части серии) создавалось впечателние, что героям, в общем-то, все дается не очень сложно, то теперь препятствия так и сыплются. И если в начале я сильно сомневалась, что буду продолжать читать серию, то эпилог решил - буду, обязательно.
Единственное, что еще заставляет нервно чесаться и тереть глаза - слова "иметься" вместо "быть" и "желать" вместь "хотеть". С первым я очень хорошо понимаю: "быть" - слово-паразит, и не заметишь, как разрастается буйным цветом, прыгает в лицо. Но оно - естественное. Оно звучит нейтрально, если с ним не перебарщивать уж наверняка. А вот "иметься" - это уже какой-то канцелярит, господа. Очень уж чуждо звучит, даже если не перебарщивать. И уж лучше чуть перебдеть с "быть", чем использовать такие страшные неказистости. А их так много... Что у меня нервный тик имелся, когда читала. И "желать" это тоже. Что плохого в "хотеть"? Вот тут вообще странно. "Желать" - слово сильное, окрашенное каким-то томлением, безысходностью, стремлением. Не нейтральное, не очень-то простое. А тут... И оно как замена идет. И опять очень в глаза это прыгало.
Но это детали, что уж там. Хотя опять же: ощущение, что книгу очень спешили издать. Не хватает лишней правки, очень не хватает.