NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 марта 2018 г. 21:12

Если в Вашей стране объявился Самый Тёмный Враг, то в первую очередь - привяжите всех имеющихся в округе принцесс. Не важно, друг она или пленник. Привязанная принцесса - одной проблемой меньше. С другой стороны, если дела у вас не лучше, чем у героев Дороги ветров, то одна принцесса погоды не делает (а вот скандалы - вполне!).

Кстати о погоде, в Светлом Арде очередное похолодание. Хоть Самый Тёмный скрывается далеко, но влияние его всё растёт и *добавляем пафоса* надежда тает. Снег идёт там, где его не видели уже века. Люди всё чаще встречают с мифами на своём пути. А король мрачнее, пугающее и несчастнее. И нашим Великим Героям нужно собрать армию и свергнуть Силы Зла. Вот только кто бы знал, что именно и как нужно сделать? Дамблдор и Гендальф затерялись в других историях, появление учёного старца с планом действий не предвидится. Героям не только придётся собрать силы и двинуться на противника, но и сообразить, как справиться с напастью. Ради справедливости отмечу, что туманные предсказания им в помощь всё же имеются. Но чтобы хоть один из астрологов умел составить краткую и подробную инструкцию, а не эти стихотворные загадки!

Несмотря на довольно большое количество событий, впечатления от книги - как от моста между вершинами: позади выполненная миссия, впереди понятная цель, но путь к ним ещё слишком зыбок и лёгким пунктиром намечается в тумане. Остается верить, что там и правда что-то ждёт, что верёвки выдержат, что буря не настигнет в опасный момент. И потихоньку идти. Книга - замирание. Даже смертность несколько меньше, чем в предыдущих частях. Но давайте не обольщаться - впереди четвертый том и, скорее всего, всеобщая бойня. Готовим платочки и мороженое, чтобы заедать разбитые сердца. Но всё равно верим в хороший конец, потому что как иначе?