13 марта 2018 г. 19:17

Книга понравилась. Интересно было вспомнить главные события, которые происходили в стране, когда я был еще ребенком - тогда все воспринималось совсем по-другому. Хотя помню напряжение в доме, кадры по телевизору 3 октября, ощущение чего-то значительного, чего-то что потом обязательно войдет в историю.

В книге Ельцин вспоминает основные моменты того времени - самые важные, на мой взгляд в современной истории России - переломные моменты, когда старая система меняется новой.
Понятно, что информация не может быть объективной, но создается ощущение, что он действительно пишет так как думает и чувствует, без прикрас.

По ходу чтения возникла мысль - что все правители России на самом деле, искренне всегда хотели, чтобы все было как лучше, а получается - не всегда...
Ельцин по характеру - этакий бунтарь, который ради достижения цели готов пойти на трудности, готов терпеть. Это проявляется и в его отношении к своему здоровью и во многих других областях. И вот этот подход он применил и при руководстве страной - да, шоковая терапия, да, куча людей обнищает, но зато - прорвемся! Зато - не свернем с пути экономических реформ! Читая книгу все больше убеждался, что такая его стратегия продиктована именно характером. Так он относился сам к себе и так же - отнесся ко всей стране, ко всему населению. Главное - прорваться! Но ведь так же нельзя поступать с целой страной, с огромным народом...

Книга написана весьма интересно,есть конечно скучные места, но есть и довольно увлекательные.
Не смотря на приличный объем (около 500 стр.) читается довольно быстро. Качество полиграфии - отличное.
Книга покупалась мной в Ельцин-центре в Екатеринбурге и ее прочтение являлось для меня как бы продолжением музейной экскурсии.

Для всех кто хочет еще раз вспомнить и переосмыслить события 90-93 годов - рекомендую.