grebenka

Просто читатель.

12 марта 2018 г. 09:48

В этой книге есть и типичный советский детектив, с умным и порядочным милиционером, и исторический роман, с тамплиерами, Калиостро и прочими гильотинами, и немного о Великой Отечественной с предательством и зверствами СС.
Но как-то много всего намешано, а ни один кусок меня не тронул.
Мне не понравился Люсин, очень уж снисходителен он ко всем остальным. Да, конечно, он не очень типичный милиционер. Легко переходит на французский, цитирует уничтоженную главу "Евгения Онегина", но его снисходительность к коллегам меня немного раздражала.
Мне не понравилось обилие смертей, совершенно случайных и не очень нужных для сюжета. И это после рассуждений автора, как ему жалко убивать героев.
Мне не понравилась историческая линия, которая была параллельна сюжету и тоже каких-то внятных ответов не давала.
И очень-очень многословный текст. Постоянные "старик", "а ты как думал", "Я не понимаю.. - а я думаешь понимаю" и т.д., и т.п. Местами очень хотелось проредить)
Я смотрела фильм в детстве и мне он нравился. Сейчас пересмотрела и тоже разочаровалась. Без сомнения актриса, игравшая Веру Фабиановну, украшение фильма, но это собственно и все.

Книга прочитана в рамках клуба КЛУЭДО, а также в играх Книжное государство и Школьная вселенная.

скоро дойдет до неё очередь.
тоже не люблю обильной мешанины в одном произведении, наверное, не понравится.

интересно, как пойдет) Пока я со своим мнением в меньшинстве)

успокоила)))