M_Aglaya

11 марта 2018 г. 22:24

Прикольная книжка. )) Судя по серии и оформлению, намекается на любовный роман... но я бы сказала, что ЛР тут - чисто форма, а так, вообще-то, больше по части юмора и сатиры (даже больше сатиры, чем юмора ))) ).

Сюжет: время наше, реальность альтернативная. Тут в 1917 году никакие революции у нас не произошли, монархия благополучно устояла и расцвела с новыми силами, Николай II спас не только свое отечество, но и весь мир, поскольку одним легким движением руки придавил фашизм-нацизм, едва он только трепыхнулся... Ленин сделал революцию в Швейцарии, так что там сейчас упадок и серость, которые, видимо, отравляют всю Европу, потому что в Европе все очень печально. То ли дело в России! Тут все развивается - промышленность, экономика, научно-технический прогресс, социальная сфера, население благоденствует, рай на земле. Российская империя - безусловный мировой лидер по всем параметрам, с чем никто и не спорит.
И вот единственная наследница императора российского, прекрасная Екатерина, перенесла глубокую травму - ее бросил бойфренд! Ветреный американский красавец-модель. Конечно, Екатерина приучена "держать лицо", но... так хочется отомстить... А тут крупнейший телеканал ("Всемогущий") родил идею очередного супер-проекта - провести в прямом эфире конкурс по отбору жениха для будущей императрицы. Отобрать кандидатов, проводить соревнования на разных этапах с постепенным отсеиванием проигравших... Население может поддерживать своих любимцев СМС-ками! И Екатерина соглашается, втайне надеясь таким образом наказать изменника. Как девушка серьезная и трезвомыслящая, она даже не рассчитывает, что в результате этой сумасбродной авантюры действительно встретит свою любовь, как пишут в романах. Но в жизни может случиться что угодно...

Действительно, легкая и веселая книжка. )) Ну, довольно часто, по крайней мере... ))) Первые страницы, со всем этим безумием про Ленина, сделавшего революцию в Швейцарии (потому что там оказалось много бесящихся с жиру домохозяек!) и Николая II, спасшего всех от фашизма, меня ожидаемо взбесили. )) Но потом, по ходу пьесы, все-таки склоняюсь к тому, что это не глупость со стороны автора, а, так сказать, ирония и сарказм... прямо-таки черный юмор, да... временами даже переходящий в очень злой стеб... ))) Причем достается всем одинаково. Ленин в Швейцарии - это ладно... А как насчет внуков декабристов? ))) которые одолевают власти и чиновников, требуя денежной компенсации и разных плюшек за своих жестоко репрессированных предков? Или эпизод с мемориальной доской Вещему Олегу... Не говоря уж об изображении действительно всемогущих медиа-магнатов, которым даже императоры вынуждены подчиняться - все во имя рейтинга! )) Не слабо автор троллит...

" - Кати, и все же что случилось?
- Случилось, папенька, то, что все мужчины - первостатейные подлецы."
***
"Народ радостно завизжал. Император поморщился."
***
"И вообщем, монархов не выбирают. Особенно при помощи СМС."
"- Вы не любите лошадей?
- А за что их любить, скажите на милость? - парень принялся яростно счищать размазанные листья с локтей. - Педалей нет, рычага переключения передач нет, встроенный навигатор знает только один маршрут: "Парк - конюшня". Навоз этот еще. И всего одна лошадиная сила. Пережиток прошлого!
Николаю Константиновичу была близка такая точка зрения.
- В принципе, я с вами согласен. Динозавры, лошади - это все из одной оперы. Но ведь великая княжна любит верховую езду!
Император не стал говорить, что все эти годы безуспешно пытался переключить внимание дочери на что-нибудь более дельное. Сколько раз он предлагал ей вместе пособирать автомобиль!
- Любит, - согласился Алексей, застегивая две разошедшиеся на широкой груди пуговицы. - И будет любить, пока не выйдет замуж. Потом ей станет не до этого. Женщина должна воспитывать детей, а не по кустам галопом скакать. Главное для жениха - как-то дотянуть до свадьбы, не сломав шею."
***
"- Молодой парень и молодая девушка разговаривают по душам. Мы тихонечко следили за развитием их отношений. О какой неэтичности может идти речь?! Предусмотрительность с нашей стороны - да. Неэтичность - нет.
"Наверное, пропуском на телевидение служит справка о полном и невосстановимом отмирании совести", - подумал Николай Константинович."
***
"Спрятать принца от журналистов так же сложно, как спрятать сочную говяжью вырезку от стаи голодных собак."
***
"- Зачем вообще в 1905 году был создан Совет министров во главе с премьером? А вот зачем: чтобы ограничить самодержавие. Чтобы взять под контроль власть монарха. Для баланса, понимаете? Что же получится, если глава правительства влюбится в императора? Никакого баланса. Одурманенный премьер-министр исполнит любой каприз монарха. Народ не поймет!"