Veter_v_Ivah

11 марта 2018 г. 14:43

0.5 Тебе повезло, ты не такой, как все...

Мне понравилось начало книги. Первые страниц 30 были вообще даже ничего. Я думала, это будет такой детективный романчик, где доблестный егерь будет выслеживать неуловимого злодея, под кодовым именем "Отшельник".

Как же я была разочарована, когда оказалось, что это псевдо-биография, в которой главный псевдо-герой — это псевдо-Отшельник.

Легче рассказать, чем мне не понравилась эта книга. Наверное, так и сделаю.
Крис — Отшельник. Ну, по-крайней мере, все окружающие так думают. Да и он сам, вроде, доволен этим титулом. Крис просто решил жить в лесу. В одиночестве и тишине.
На самом деле, он ничего даже толком не решал. Просто ушел в лес и всё.

На этом можно было бы книгу и закончить, на мой взгляд. Тут бы мы получили романтического героя прогнившей современности. Эдакого нитакого, как все.
Он бы ушёл в закат, на радость сомневающейся в общепринятых ценностях молодежи. Отказался бы от всего. Начал бы жизнь изгоя.

Хотелось бы, но нет.
— Крис живет в палатке в лесу, а ещё он очень хозяйственный, поэтому тырит всё, что помогает сделать палатку удобнее. Ведь именно так поступают аскеты и отшельники. Создают для себя комфорт, за счет других людей.
— Крис спит на матрасе и периодически тырит новые матрасы, потому что старые покрываются плесенью. Ведь спать на голой земле — это уже чересчур. Слишком хард-кор.
— Крис ворует еду, и очень любит сладкое, и его тоже ворует. Ведь плести корзинки из травы на продажу, собирать подножный корм и убивать зверушек — это как-то неправильно.
— Крис ворует зубные щетки и пасту. Чтобы дыхание оставалось всегда свежим, и конденсат (от дыхания) пах мятой. Или какую там пасту он предпочитал.
— Крис регулярно бреется, а чтобы бриться ему приходится воровать бритвы. Ведь бороды давно вышли из моды. А барбершопы — это всё от прогнившей современности.
— Крис слушает радио и не только, а поэтому ему приходится воровать радиоприемники. Потому что он очень ценит тишину. Тишину ценит. Ну вы поняли.
— Крис играет в детские приставки, типа гейм-боев, поэтому ему приходится воровать приставки. Потому что ему хочется жить получше всякой мелюзги из России, которым и палки для безумных игрищ хватит.
— Крис любит читать, поэтому он ворует книги. Потому что в библиотеках слишком громко.
— Крис ворует одежду, часы, батарейки, еду, снова еду, всякие мелочи для жизни. Потому что он не зря презирает современную цивилизацию. Она ведь, — цивилизация эта, — ничего лучше консервов пока не придумала. А консервы — необходимое зло.
— Крис живёт очень сложно, потому что постоянно испытывает лишения и страдания, только поэтому ему приходится воровать, всё ради того, чтобы жить в тишине и одиночестве в лесу. Подальше от цивилизации.
— Крис живёт лучше БОЛЬШИНСТВА жителей России. Но это потому, что он Отшельник, отринувший блага цивилизации. Ему просто изначально не посчастливилось родиться в цивилизованном мире. А так бы ему и общага с тараканами сошла, наверняка.

На самом деле, я могу продолжать бесконечно. Крис, для меня, псевдо-Отшельник. Крис так ценит тишину, что ворует для себя, что угодно, лишь бы этой тишины избежать. Крис вообще-то просто вор.
Я бы не сказала, что он больной на голову. Социальные танцы с бубном, реально, могут довести кого угодно.

И всё-таки Крис занимается подменой понятий.
А вместе с Крисом и автор книги. Здесь вынужденными представляются поступки, которых могло бы и не быть вовсе. Благородством — признание очевидной виновности. Справедливым — наплевательское решение суда. Вроде как, честного суда. Который, по идее, должен защищать пострадавших (особенно морально) от выходки эгоистичного мерзавца, захотевшего "отказаться" от цивилизации.

Лично у меня "Отшельник" вызвал лишь омерзение. А тон, в котором написана книга, ужас.
Как итог: я просто буду надеяться, что эта книга останется самым большим разочарованием этого года.

о, да!!! согласна с вами!

Спасибо) было бы здорово, если бы такие штуки перестали восхвалять)

Что-то прочитала вашу рецензию и аж желание читать саму книгу отпало... А одно время так хотелось... Даже не знаю теперь.

Здравствуйте, уже год прошел, а вы прочитали эту КНИГУ?

Неа, мне хватило рецензий на неё, чтобы забыть про сие произведение и отправиться на поиски чего-либо более стоящего. Не факт, что я когда-нибудь да не ознакомлюсь с ней, но это будет лишь по случайности.

эта рецензия сделала мой день:)спасибо

Все так восхваляют эту книгу, да так, что я ее купила! Прочитала. Хотела выкинуть с балкона (ужасная дрянь!). Подарила в библиотеку. эдакая бредятина не достойна стоять на моей полке. Спасибо Вам, что Вы не подвержены влиянию толпы, которая считает "эдакую хрень" замечательной книгой!!!