11 марта 2018 г. 13:39

Лучшее на Лайвлибе

4 Головой надо думать, а не носить ее как украшение. (Ш.Х.)

Вернемся от растиражированных Несбё и Гелиан Флинт к истокам, зачитанным до дыр в детстве запискам доктора Уотсона.

Во времена, когда не было дактилоскопов и мобильных телефонов, Шерлок Холмс уже успешно раскрывал преступления и лупил трупы плеткой (чтобы узнать о синяках на мертвых телах). Холмс не был первым детективом в литературе (в "Этюде в багровых тонах" герой сам упомянет Дюпена Эдгара По), не был и любимым героем Дойла. Но вот любимым персонажем многих поколений читателей умудрился стать.

Заметно пренебрежение автора своим героем. В некоторых рассказах Уотсон меняет имя Джон-Джеймс, сам Холмс то "всегда встает поздно", то "поднимается с восходом солнца". Но это мелочи. Впрочем, любитель мистических рассказов Конан Дойл и в детективы пытался добавить каплю сверхъестественного. Самый известный, конечно, "Собака Баскервилей". Однако начало и "Приключения с ногой дьявола", и "Вампира в Суссексе" напоминают популярные в то время мистические рассказы. Однако Холмс остается на земле и реалистично все объясняет.

Забавно, что большое количество рассказов связано не с убийством, а с похищением ценных бумаг/чертежей/писем государственной важности. Иногда казалось, что викторианские чиновники просто разбрасывают ценные бумаги, чтобы Холмсу не было скучно.

Но Холмс, Холмс, конечно выше всяческих похвал. Интеллектуал, насмешник, рыцарь и защитник. Шутник, кстати, поскольку уже в "Этюде в багровых тонах" заявляет, что не запоминает ненужных для работы вещей. Мы и поверили. Однако в последующих рассказах герой покажет глубокие знания литературы, искусства, архитектуры, живописи. Холмс разговаривает цитатами из Шекспира, определяет годы постройки домов, а при каждом удобном случае едет в оперу. Даже исследования по корнуэльскому языку написал. А Вы говорите "невежество" Холмса, мистер Уотсон!

В общем, рекомендую к прочтению всем любителям Викторианской Британии, детективов и экранизаций рассказов. Забавно пытаться определить, какой же из Шерлоков ближе к книжному мистеру Холмсу.

P. S. К сожалению, в моем издании оказалась масса ошибок и опечаток (2017 год издания). Даже раздражало.