11 марта 2018 г. 04:48

Покамест читаешь эту книгу, в тебе борются два противоположных чувства. Первое - "как же это хорошо сделано" и второе "как же это условно/ неправдоподобно/ нелогично".
Фурнье, безусловно, был очень талантливым молодым человеком. То, как он создает атмосферу, как он убаюкивает тебя своими словесными конструкциями и чудесными метафорами не может не завораживать. Однако какие же глупости творят его персонажи. Большего Мольна начинаешь ненавидеть с первого его появления в тексте. Потом это впечатление сглаживается, но в конце ты убеждаешься, что был прав по-поводу него во всем. Это эгоистичный, неукротимый идеалист, который не может быть счастлив, ввиду своего фатализма. При этом рушит жизни людей, которые на свою беду сблизились с ним. Он встречает такого же самодура Франца и с этого момента они ведут себя не просто как чрезмерные романтики, они уподобляются лучшим образцам средневековых рыцарских романов с их извращенным понимаем о долге. Веселит и раздражает несущественность проблем, которые они раздуваю до драмы всей их жизни и мистицизм, который они приписывают обыденным местам и событиям. В общем, автор осознает недостатки Мольна и его друга Франца и часто весьма неодобрительно высказывается о них и их "приключениях". Он использует прием двойной оптики : когда сначала показывает реальность глазами мечтателя Мольна, а затем глазами более адекватных персонажей - Франсуа или Ивонны. Таким образом, ты сначала погружаешься в вымышленное приключение, а затем убеждаешься, что это по большей части результат работы воспаленного воображения впечатлительного юноши.
Многие эпизоды в книге вызывают откровенную неприязнь, но после прочтения тебе не хочется ее ругать из-за трогательной "наивности" автора, который так непосредственно и чудесным языком передал верность юношеской дружбы и терзания безумной любви.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Замечательный отзыв! Точь-в-точь мои впечатления от книги)