aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

10 марта 2018 г. 15:20

Очень тёплая, прозрачная и светлая книга. У меня именно такие ассоциации с ней.

Сперва читаешь, и всё, вроде, просто. Иеремиаш, считающий себя неудачником, получает и сразу же теряет работу, ввязывается в тёрки с соседями и даже слегка конфликтует с дорожной полицией. А ещё эти постоянные звонки мамы, которой хочется во всём контролировать сына, хотя мальчику уже дай Бог 32 годика натикало. И на личном фронте... ах, оставьте, там уже давно никто не подаёт патроны. Потому что Иеремиаш неудачник. Неудачник! Буквально во всём. Ну, по-крайней мере он в этом уверен, а против той правды, что внутри головы устаканилась, не попрёшь. Рассказ ведётся от первого лица, кстати. В этом его очарование.

Первые 100-150 страниц вам может показаться, что вы читаете юмористический роман, не смотря на иногда пробивающиеся в нём грустные нотки.

А потом вы сами не заметите, как картина сюжета станет объемней. Появится светотень, параллели между прошлым и настоящим, полутона... Вот глубокие тени ложатся на отрезок детства Иеремиаша, и мы очень постепенно узнаём о том, что весь бардак в его жизни, который творится сейчас, начался... тогда. Вот появляются рельеф и контуры - отношения с друзьями, стычки и примирения, но в целом это настоящая мужская дружба, дружба выросших мальчишек, которая длится уже больше десяти лет, на которую можно положится. Вот вычерчиваются острые углы - отношения с матерью, такой любимой (на самом-то деле) и такой непонятной, навязчивой, такой... которую сложно простить. Вот разноцветные акварельные мазки - любовь Иеремиаша к птицам, с самого детства (и машет зелёными крыльями его всегда-живая-в-памяти Липа - героиня его первого фильма, дерево-мир, которое изменило его жизнь). А вот кадр наполняется янтарным солнечным светом - это воспоминания о любимой женщине, о той, которая, казалось, была с ним навсегда, но... картинка разбивается вдребезги. Марта предала Иеремиаша. Всё - ложь, он - неудачник. Только... всё ли так, как кажется на самом деле? Ведь что-то тут явно не стыкуется....

Мне думается, что «Хьюстон...», лихо начинающийся как ироническое повествование, на самом деле роман о боли и радости, кажущейся бессмысленности жизни и неожиданной поддержке, которую мы находим то в себе - внезапно! - то в друзьях, старых и новых. О переосмыслении прежних отношений (в том числе и с родителями), о попытках понять другого и о побеге от себя. Наверное очень многие могут узнать в Иере себя, в его истории - хотя бы какую-то часть своей истории. Потому и выходит так... сопереживательно очень.

Это второе моё знакомство с Катажиной Грохоля, и теперь я точно намерена продолжать!

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона». Огромнейшее спасибо чудесной Klena_Til за рекомендацию (и за активную поддержку меня, как новичка в играх - тоже спасибо!).

Как я рада, что тебе понравилось!)) И отзыв замечательный вышел!

+1 10.03.18

На редкость, даже нерешительный и постоянно жалующийся (хоть и с юмором) главный герой не раздражал. ) Наверное потому что эта книга явно так «про всех про нас, какие, к черту, волки».(с) Катажину читаю второй раз, и вот она умеет так - и про жизнь, и про смерть - так, чтоб проняло и не показалось фальшью.

Дала книгу отцу, кстати (вспомнив, как он в начале нулевых вот так же вольным стрелком бегал и чинил людям телевизоры))) - читает и ему нравится.)))

Спасибо тебе огромное.^^

+1 10.03.18

Да, Катарина приятно пишет))) Я у нее ещё Бабочку на ладони читали, давно правда и многого не помню, но тоже легко и приятно)

Ой, как приятно!

0 10.03.18

Я чмиала твою рецензию на «Бабочку»! А меня когда-то очень тронул её сборник «Заявление о любви».

Мне кажется, это требует большого таланта - о, казалось бы, простом, повседневном, писать глубоко, объёмно и интересно. И ведь простых судеб не бывает. :)

0 10.03.18

О, я и забыла что я там писала) почти 4 года прошло))

Согласна с тобой)