panda007

8 марта 2011 г. 07:40

На мой вкус книга чуть более тяжеловесна, чем классический труд Майерса "Социальная психология". Зато хорошие учебники по социальной психологии и без Майерса существуют (то же "Общественное животное" Аронсона), а вот дельную книгу по интуиции попробуй отыщи. Я говорю не о мракобесных брошюрках и всевозможных "техниках", а о нормальных научных работах, основанных на научных же экспериментах.
С этим у Майерса всё в порядке. Материал в книге подобран интереснейший и, как всегда у автора, всё чётко структурировано. Воды нет вообще. Иногда так и хочется воскликнуть "Ну, хоть немного лирики!" Тут Майерс, смягчившись, вворачивает какую-нибудь историю, например, как обычная тётенька благодаря интуиции обезвредила убийцу. Истории, понятное дело, документальные.
Хотя это серьёзный научный том, он на удивление легко читается. Хотя удивляться нечему: стиль чёткий и ясный, все теоретические рассуждения снабжены примерами, выстроено всё идеально - от простого к сложному, от общего - к частному. Терминологии ровно столько, чтобы было понятно человеку, владеющему основами психологии. Относительно новые понятия, вроде "эмоционального интеллекта" весьма уместны и подробно объяснены.
В общем, книга для специалистов совершенно незаменима, а для неспециалистов, но интересующихся просто интересна. И полезна, конечно. Это же не "практическая психология", в которой ереси и мракобесия иногда больше, чем нормальный человек может вынести.

Спасибо за напоминание! А я нечаянно забыла, что хотела прочитать, и даже искать перестала.
Хороший отзыв, ясный и информативный.
А всю эту "популярную психологию" я бы... не знаю, что бы делала. Что-нибудь жестокое.

0 09.03.11

Да бесполезно. Умный человек это читать не станет. А свинья по-любому грязь найдёт.

0 09.03.11