Dianel

8 марта 2018 г. 20:59

Кто бы подумал, что за убогой, даже отталкивающей аннотацией скрывается неплохая книга.
В нашем мире Дина прожила хорошую, хотя и обыденную жизнь. Училась, работала, неоднократно была замужем, вырастила детей и успела порадоваться внукам... и тут ее сбила машина. Для любой другой пожилой дамы это происшествие стало бы последним в жизни. Стало оно последним в жизни и Дины. В этой жизни. Что случилось с телом, история умалчивает, а душа перепорхнула в тело светлой эльфийки, приготовленной в дар Темному Повелителю в качестве наложницы. Но надо сказать, что Дина не из тех, кто при первой же неурядице валится в обморок. Она вырастила детей, пережила перестройку и каким-то мужиком ее не запугать.

То есть отдают меня в гарем. Хм, гарем… ну, не на съедение дикарям, и то хорошо.
Но, судя по девчачьей болтовне, этот их темный властелин, или кто он там… страшен, как стихийное бедствие, чёрен, как упавший в мазут воробей, и любвеобилен, как стадо кроликов по весне.
Нет, ну если рассуждать здраво — могло быть гораздо хуже. Красота в мужике — не главное, и в постели ему вряд ли удастся напугать меня чем-то новым, после третьего-то мужа. А в гареме, вообще, бригадный подряд, то есть угроза того, что заездят — минимальна.
Что касается частой смены караула и "подарит орку" — будем решать проблемы по мере их поступления. Вдруг мне так не понравится с властелином всея гарема, что я сама рвану в кибитках порядок наводить?

Вообще книга написана очень приятным языком. Как юмористическая не заявлена, но забавных моментов имеет предостаточно. Разумеется, к логичности сюжета можно придраться, но это же развлекательная литература! А с задачей нести в массы хорошее настроение история справляется.
К персонажам нареканий нет. Дина прекрасна. Авторы заявили ее как взрослую и опытную женщину и со своей задачей справились. В ком-то веки героиня не похожа на девицу в разгар пубертата. За ней интересно наблюдать.
Финал счастливый до максимума - каждой твари по паре, - но это не бесит, все-таки жанр обязывает.
Но и минусы у книги тоже есть. На первом месте обложка. Понимаю, что она непрофессиональная, но лучше б этого ужаса и вовсе не было. На втором - некоторая затянутость сюжета. Если первая часть книги развивается бодро, то вторая кажется скучноватой. Интриги и расследования можно было бы и подсократить.